Вопрос отпуска после декретного - возможно ли взять его сразу или нужно ждать 1,5 года ухода за ребенком?
Я работаю в школе. С мая ухожу в декретный отпуск. Но я не отгуливала отпуск за истекший учебный год. могу ли я взять отпуск сразу после окончания декретного или нет. в школе мне сказали что возможно взять отпуск только по истечении 1,5 лет по уходу за ребенком. Разъясните пожалуйста.
Нет, Вам не верно сказали.У Вас 3 варианта. Вы можете взять ежегодный отпуск перед больничным по БиР, сразу после него, после отпуска по уходу до 3-х лет. (отпуска до 1,5 лет не существует).
Статья 260 ТК РФ:
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
правильно вам сказали - выходите из декретного и можете отгулять отпуск...