Что делать, если гардеробщица случайно уронила телефон клиента и требуют возмещение за ремонт?
Пунктом 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ установлено, что вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В ст. 1068 ГК РФ предусмотрено, что юридическое лицо возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Трудовые обязанности работник обязан исполнять в рабочее время (ст. 91 Трудового кодекса РФ).
Работодатель имеет право взыскать с работника суммы, выплаченные в счет возмещения ущерба третьим лицам, в судебном порядке (ст. 392 ТК РФ).
Пусть сначала обращаются с иском к работодателю за возмещением ущерба, а потом работодатель вправе взыскать сумму с работника (но это по усмотрению работодателя). сейчас ничего не выплачивайте.