Москва, 29.02.2016, 13:25

Конфликт интересов - может ли школа задерживать личное дело ребенка по просьбе одного из родителей?

Вопрос №9866883 из г. Москва
опубликован 29.02.2016, 13:25
Имеет ли право школа удерживать личное дело ребенка, если один из родителей написать соответствующее заявление? Ребенок прописан с мамой, которая переехала и хочет поменять школу ребенка по месту жительства мамы. Папа ребенка написал заявление с просьбой не выдавать дело. Поездка в старую школу из нового района занимает много времени. Маму школа отправляет в органы опеки, ссылаясь на Семейный кодекс (ст.65). Правозащитники говорят, что школа не имела права принимать такого заявления у папы, а должна была отправить его в опеку, раз уж у него были разногласия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Совершенно верно. Разногласия между родителями в отношении воспитания ребенка разрешаются с участием органов опеки. В случае недостижения согласия - в судебном порядке.

Вам необходимо обратиться в опеку, предоставить документы, подтверждающие проживание ребенка с Вами, а также переезд в другой населенный пункт. Опека вынесет постановление о передачи личного дела Вам. Но, даже в отсутствие личного дела, школа, где Вы сейчас проживаете, обязана принять Вашего ребенка. Личное дело просто будет предоставлено Вами позже, после урегулирования разногласий

Семейный кодекс РФ

Статья 65. Осуществление родительских прав

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

29.02.2016, 13:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Данный вопрос вам придется решать уже в судебном порядке с привлечением органа опеки. Согласно ст. 65 СК РФ

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

29.02.2016, 13:27

Школа обязана принять заявление у родителя. А если у родителей конфликт, который они не могут разрешить в добровольном порядке, то им следует обращаться в суд, что мать и может в данном случае сделать.

.

СК РФ

Статья 65. Осуществление родительских прав

 

...

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

...

29.02.2016, 13:28

Точно, школа должна была отправить отца ребёнка в орган опеки для разрешения спора.

Вам нужно обжаловать действия школы в суде.

Ст. 219 КАС РФ даёт 3 мес. для этого.

Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Госпошлина 300 рублей.

29.02.2016, 13:29

Вопрос о месте обучения ребенка родители решают по соглашению, а в случае спора судом. Когда заявление подписывает один из родителей, то школа предполагает согласие второго. Но в данном случае отец ребенка не согласен с выбором школы, школа не может решить этот спор. ст. 65 ск рф.

.

Вправе обратиться к отцу ребенка и решить этот вопрос по соглашению сторон, а если это не возможно то в суде - определить место жительство ребенка и порядок общения с ним. А если такое решение суда уже есть и место жительство ребенка определено с матерью, то отказ школы не правомерен.

29.02.2016, 13:42

Есть решение суда, определяющее место жительства ребенка с мамой. Новая школа отказывается принимать ребенка на обучение, ссылаясь на то, что пока личное дело находится в другом образ.учреждении, ребенок считается его учеником. И добавляют о двойном финанчировании из гос.бюджета. Спасибо!

29.02.2016, 13:49

В этом случае отказ школы не правомерен, т.к. ребенок проживает с матерью и значит в школу ходит по месту жительства с ней. Решение суда обязательно и для школы. Вправе письменно обратиться к директору, приложив копию решения, указав на незаконность действий школы, нарушении права ребенка на образование. Финансирование школы не может быть основанием нарушения прав ребенка и игнорирования решения суда. ст. 13 гпк рф.

.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

""Статья 13. Обязательность судебных постановлений

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

""3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным "законом".

29.02.2016, 14:33