Возможен ли возврат денежной суммы по договору страхования наличного кредита, если кредит был погашен досрочно после трех месяцев?
28.11.15 заключила договор о получении кредита наличными на 3 года. Подписала полис-оферту по программе Страхование жизни и здоровья заемщиков Кредитов наличными + защита от потери работы и дохода. Страховую сумму 55 500 руб. банк включил в договор потребительского кредита. Погасила кредит досрочно через 3 месяца. , Существование страхового риска прекратилось, так как согласно условиям договора страхования, в случае наступления страхового случая, страховая компания должна была оплатить мою задолженность перед Банком. Могу ли я расчитывать на возврат денежной суммы по договору страхования уплаченной за три года, за вычетом суммы за три месяца?
Людмила, да, можете вернуть. Но для этого необходимо будет обращаться в суд с иском о взыскании страховки за неиспользованный период.
Кроме того, чтобы вам помочь, необходимо знать в каком Банке у вас кредит, ведь зачастую бывает так, что в кред. договоре есть как скрытые комиссии, так и навязанная страховка, а это уже повод для обращения в суд с иском о признании условий кред. договора недействительными, а вырученные денежные средства можно направить в счет погашения основного дола, другого варианта просто нет.
Кредитный договор на руках? Договор страхования?