Оренбургская таможня наложила штраф на покупателя из-за заказа фонарика с эл.шокером с китайского сайта - есть ли правовое обоснование?
Я заказало устройство 2 в 1 фонарик и эл.шокер на сайте алиекспресс (Китай) в Оренбурге на таможне перехватили мой заказ и завели административное дело. Меня обязали оплатить штраф за нарушение таможенного дела. Почему меня а не продовца, если свободно можно все купить через интернет. Правомерно ли?
Здравствуйте! Значит Вы нарушили нормы КоАП. если не согласны с принятым решение - обжалуйте его
Неправомерно. Ни фонарик, ни эл шокер не являются запрещенными к продаже. Вы не нарушили таможенных правил,т.к. собирались покупать у продавца, находящегося в России. А проблемы этого продавца и Китая - вас не волнуют.
А как вас "обязали " заплатить штраф? На вас оформили Постановление? Интересно...! Напишите мне в личку vesna2@rambler.ru