Иркутск, 29.02.2016, 16:12

Основания возврата страховой суммы от банка - анализ требований в случае противоправных действий в части страховки.

Вопрос №9868534 из г. Иркутск
опубликован 29.02.2016, 16:12
На чем основываются требования о возврате страховой суммы от банка к владельцу, а именно в той части где прошло достаточно много времени со дня противоправных действий со стороны банка в части навязанной и мною подписанной страховки.
Лучший ответ
Рекомендуется

На ст. 178 ГК РФ основываются требования о возврате страховой премии.

Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.

29.02.2016, 16:21

Возврат страховой премии возможен, только если это предусмотрено Вашим договором страхования, полисом или правилами страхования страховщика - при досрочном погашении кредита (ст. 943, 958 ГК РФ).

Также если Вы сможете в суде признать страховку навязанной, то тогда на основании ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" сможете вернуть все деньги. Но тут будет действовать срок исковой давности по ст. 181 ГК РФ, поэтому если договор заключен уже давно - может не получится.

29.02.2016, 16:13

Здравствуйте.

Ваши требования могут основываться только на основании статьи 16 Закона о защите прав потребителей и недобросовестного поведения банка, статья 10 ГК РФ.

29.02.2016, 16:23

Срок исковой давности не действует если .... жду подтвердения

29.02.2016, 16:22

Срок исковой давности действует в любом случае.

Ст. 200 ГК РФ исчисляет начало срока давности со дня, когда стало известно о существенном заблуждении.

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

29.02.2016, 16:25

Может ли узнавшее лицо о нарушении своего права оспаривать свое право за страховую сумму с банком ,тогда.года само лицо по ряду причин не платит кредит банку

29.02.2016, 16:47

Да, конечно, такое право у него есть.

29.02.2016, 16:48

Является ли заблуждением в которое банк вводил данное лицо при получении кредита в части навязывания страховых выплат то.что банк информировал о постоянных скидках по своим тарифам,а при подписании договора на кредит поставил обязательным страхование в данном случае?

29.02.2016, 17:00

Жанна, вы можете добиться возврата страховки только в том случае, если в кредитном договоре будет указано, что без страхования кредит вам выдан не будет (Законом РФ "О защите прав потребителя" запрещено обусловливать приобретение одних услуг обязательным приобретением других).

.

Если в вашем кредитном договоре таких строчек нет, то вы ничего не добьетесь. Ваши утверждения о том, что при подписании договора на кредит банк поставил обязательным условием страхование, суд сочтет голословными (ни чем не подтвержденными).

29.02.2016, 17:17

Может ли являться введением лица в заблуждение вводившего банком при переоформлении одного кредита не до конца погашенного данным лицом на другой в данном случае выгодный для лица.но с навязанной страховкой?

29.02.2016, 17:27

Когда банк продает кредит клиенту при этом одновременно дает на подпись присоединение к страховой программе .какой закон он нарушает.Суть этого закона.

05.03.2016, 07:43

Статья 16 Закона о защите прав потребителей

Статья 16 ЗоЗПП. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

05.03.2016, 08:26