Восстановление пропущенного срока подачи кассационной жалобы для лица, не участвовавшего в деле и узнавшего о постановлениях судов после 6 месяцев

Вопрос №9868921 из г. Москва
опубликован 29.02.2016, 17:26
Как восстановить пропущенный срок подачи кассационной жалобы как лицу не привлеченному к участию в деле и узнавшему о постановлениях нижестоящих судов по истечении шести месяцев с момента их вступления в силу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам не нужно восстанавливать этот срок, если еще не прошел один год... т.к. Вы являетесь третьим лицом, но только при условии, если Суды приняли решение в отношении Ваших прав и обязанностей. У такого лица есть срок на подачу кассационной жалобы в течение одного года после вступления решения суда в законную силу. Этот срок восстановлению не подлежит ни при каких обстоятельствах! (согл. Постановления Пленума ВС РФ №29 от 11.12.2012

29.02.2016, 20:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В соответствии с нормами ГПК.ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 декабря 2012 г. N 29

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ НОРМ

ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГУЛИРУЮЩИХ

ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

Правом кассационного обжалования обладают лица, участвующие в деле, а также другие лица, если их права и законные интересы нарушены судебным постановлением, а именно лица, не привлеченные к участию в деле в судах первой и апелляционной инстанций, если судебным постановлением разрешен вопрос об их правах или обязанностях (пункт 4 части 4 статьи 330, часть 1 статьи 376 ГПК РФ).

29.02.2016, 17:30

В Вашем случае нужно обжаловать не в кассационном, а в апелляционном порядке и восстанавливать срок на апелляцию.

29.02.2016, 19:08

Дмитрий Геннадиевич, я сразу обжалую и решение и определение апелляционной коллегии, т.е. все постановления нижестоящих судов. Ведь решение вступило в законную силу. апелляционного

29.02.2016, 20:23

Марина Геннадиевна, я не третье лицо, а лицо не привлеченное судами к участию в деле. Нижестоящие суды приняли постановления, касающиеся моих прав и обязанностей. С момента, когда мне стало об этом известно прошло 3 месяца, а с момента вступления решения суда в законную силу - больше года. Но это не значит, что у меня нет права на кассационную жалобу.

29.02.2016, 21:36

Нет, Игорь Борисович, если с момента вступления в законную силу прошло более года, этот срок не восстанавливается ни при каких обстоятельствах. Но возможно Вам действительно имеет смысл подать апелляционную жалобу или новый отдельный иск к тем лицам, в пользу которых были приняты Судебные Акты и впоследствии отменить по новым обстоятельствам. Обратитесь за очной консультацией к юристам - возможно в Вашем случае выход есть!

29.02.2016, 21:43

Марина Геннадьевна, я не привлекался к суду, о постановлениях судов не знал, до получения копий постановлений судов объективно был лишен возможности ознакомиться с их содержанием и подать кассационную жалобу - по вине суда первой инстанции, который естественно, всячески этому противился. При таких обстоятельствах считаю возможным признать причины пропуска срока уважительными и восстановить срок на подачу жалобы. Но не буду с Вами спорить. Я считаю Ваш ответ, по крайней мере, твердым. За что ставлю Вам плюс.

29.02.2016, 22:39

В Постановлении Пленума ВС РФ №29 четко сказано, этот срок восстановлению ни при каких обстоятельствах на для кого не подлежит!!!

А вот срок для подачи апелляционной жалобы Вы восстановить сможете - особенно, если помимо, неуведомления Вас Судом, приложите уважительные оправдательные документы - например больничные листы -Ваших, детей или близких. Болезни признаются уважительными причинами, и даже если 1-я инстанция будет сопротивляться, Вы сможете подать Частную Жалобу, и при наличии убедительных доказательств - срок Вам восстановят!

29.02.2016, 22:46

Пленум ВС РФ № 29 был в 2002, а Определение КС РФ от 16.01.2007 N 234-О-П – в 2007.

КС определил, что «Взаимосвязанные положения части 2 статьи 117 и части 2 статьи 276 АПК Российской Федерации - по своему конституционно-правовому смыслу в системе норм действующего арбитражного процессуального законодательства и с учетом правовой позиции, выраженной Конституционным Судом Российской Федерации в Постановлении от 17 ноября 2005 года, - не предполагают отказ в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы лишь по причине истечения предусмотренного ими предельно допустимого срока подачи соответствующего ходатайства лицам, не привлеченным к участию в деле и узнавшим о решении арбитражного суда по истечении шести месяцев с момента его вступления в силу». Еще раз спасибо за высказанное мнение. Но я с Вами -не согласен.

29.02.2016, 23:01

Попробуйте, по результатам пожалуйста сообщите :)

И имейте в виду, что с 01.01.2012 года в России изменен порядок обжалования судебных решений и таким образом, действовавшие до этого нормы в настоящий момент не применяются. Поэтому, не теряйте время и попробуйте восстановить срок на апелляцию. Удачи :)

29.02.2016, 23:09