Возможен ли иск на сотрудника УФСКН на возмещение морального вреда в случае провокации и реабилитации по статьям 150.4 и 228.1?
Право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда (ст. 133 УПК РФ).
Иск следует предъявлять не к следователю, а к Российской Федерации.
Реабилитационное возмещение и формируется из морального вреда, трудовых сложностей и понесенных расходов, а также восстановление во всех общественных отношениях, потому отдельно ничего заявлять не нужно. Но проблема в том, что это большая рулетка. Да, есть статья 133 УПК РФ, Постановление Пленума ВС РФ от 29.10.11 и ст. 1070 ГК РФ, но конкретных цифр там нет, дела о реабилитации часто замазываются в части компенсационных сумм, а порой доходят до абсурда и возмещение выглядит плевком в лицо. Не хочется Вас ни пугать ни обнадеживать, тут действительно как повезет и как будет стараться Ваш адвокат