Возможно ли оформление нотариального обязательства о прописке и отсутствии претензий при продаже квартиры в Москве?

Возникла такая ситуация. Близкая знакомая вынуждена продать квартиру в Москве и переехать в Подмосковье. В планах числится возвращение в Москву (через неопределенный срок). Она уже пенсионерка, и пенсию московскую ей терять не хотелось бы. Она просит прописать ее у себя, обязуется предоставить нотариально заверенное обязательство ни на что не претендовать. Квартира в собственности, собственник один, но прописаны двое на сегодняшний день.

Вопросы в следующем:

- возможно ли оформление такого обязательства?

- подпишет ли нотариус подобное?

- имеет ли оно вообще какую-либо юридическую силу?

- такое обязательство лучше получить до прописки?

- не будет ли такая прописка являться мошенничеством?

- нужно ли письменное согласие второго прописанного?

Заранее спасибо!

Лучший ответ

Здравствуйте А.Б.

.............................

Вопросы в следующем:

..............................................

...........................................................................................

Ответ: В данном случае собственник этого жилого помещения вправе заключить с ней договор найма на эту квартиру или комнату в ней на основании статей 30, 31 Жилищного кодекса РФ.

........................................................................................................................

- подпишет ли нотариус подобное?

.........................................................................................................................

Ответ: договор найма не обязательно заверять у нотариуса и платить ему за это деньги.

Ответ: договор найма, заключенный собственником жилья с физическим лицом, имеет юридическую силу согласно статей 30, 31 Жилищного кодекса РФ.

Что касается какого-то непонятного "обязательства", то... ???

.......................................................................................................................

Ответ: У нас в России прописку в жилых помещениях отменили более 20 лет тому назад. Пора уже за более чем 20 лет забыть об этом слове.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Что бы зарегистрироваться в любом жилом помещении необходимо иметь право на вселение в это жилое помещение. Это регулируется Жилищным кодексом Российской Федерации (кратко ЖК), а именно статьями 31, 70 ЖК.

Все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

5. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

Договор найма конечно стоит заключить в день подачи заявления нанимателем жилья в паспортную службу ФМС о регистрации в этой квартире.

Ответ: за регистрацию в квартире физического лица без намерения им жить в этой квартире могут возбудить уголовное дело.

Ответ: согласие на регистрацию кого-то в этой квартире дает только лишь собственник этой квартиры. Смотрите вышеуказанные мной нормативные акты.

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться конкретный юрист с ссылками на

нормативные акты при наличии полной и нужной информации по

юридическому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам