Как решить вопрос с уходом за ребенком и дедушком - опыт Дианы

Вопрос №9869933 из г. Уфа
опубликован 29.02.2016, 18:40

Меня зовут Диана. После окончания вуза не работаю, вышла замуж, жду ребенка (в апреле). Хотим оформить отпуск по уходу за ребенком на мужа. - предварительно на его работе договорились. Мои родители предлагают оформить на меня уход за 82-летним дедушкой со стороны отца. Не повлияет ли это на наше с мужем решение оформить отпуск по уходу за ребенком на мужа - ведь я по трудовой буду считаться работающей? Или повременить с дедушкой? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Не повлияет, и не важно будете вы считаться работающей или нет, это его право. Согласно ст. 256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Такой отпуск может быть использован не сразу после окончания отпуска по беременности и родам, а в любой момент до достижения ребенком возраста трех лет

29.02.2016, 18:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Ваш супруг может уйти в отпуск. Это не повлияет.

_

ст. 256 ТК РФ Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

29.02.2016, 18:42

не работаю, вышла замуж, жду ребенка (в апреле). Хотим оформить отпуск по уходу за ребенком на мужа.

---простите. но у вас это не получится. т.к. вы сами не работаете.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изменениями и дополнениями)

29.02.2016, 18:42

Нет не повлияет!

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Ф вот уход Вам нельзя оформлять так как Вы работающая!

Указом Президента РФ.

№ 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами";

Постановлением Правительства РФ.

№ 343 "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами".

Вы имеете право на компенсационные выплаты как лицо осуществляющее уход за:

- гражданами 80 лет и старше;

- пенсионерами 55-60 лет и старше при наличии справки врачебно-консультационной комиссии и справки от лечащего врача о необходимости осуществления ухода;

Оформить уход за пенсионером может гражданин РФ:

- трудоспособного возраста (если это подросток с 14 лет, требуется согласие одного из родителей и разрешение органов опеки);

- неработающий;

- не получающий пенсию;

29.02.2016, 18:44

Здравствуйте!

Отпуск по уходу за ребенком может быть в соответствии с ст. 256 Трудового кодекса использован любым из родителей,который осуществляет фактический уход за ребенком. Основной критерий - фактический уход, а не место работы супруга. Выплаты пособия до достижения ребенком 1,5 лет будут осуществляться исходя из дохода того, кто находится в отпуске по уходу за ребенком.

Вам, как лицу осуществляющему уход за престарелым будет положено дополнительное пособие.

29.02.2016, 18:49

Для того, чтобы ваш муж мог получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет , оформив отпуск по уходу за ребенком и при этом работая в режиме неполного рабочего времени (при необходимости), вам совсем необязательно оформлять уход за дедушкой. Вы можете сделать это и потом и работающей при этом считаться не будете. Ваш уход за дедушкой никак не отразится на возможности оформить пособие на мужа.

Согласно статье 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком может оформить и отец ребенка. Фактический уход за ребенком могут осуществлять одновременно несколько лиц. Отпуск можно оформить и без пособия. ТК РФ не запрещает. А вот что касается ежемесячного пособия , то получать его может только один из нескольких лиц, осуществляющих уход за ребенком. Для оформления пособия вам нужно будет предоставить справку из соцзащиты, что вы такое пособие не получаете и все.

Согласно условиям выплаты ежемесячного пособия по уходу, указанным в ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.

4. В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.

29.02.2016, 23:05

Мы знаем, что на мужа можно оформить. НО если я оформлю уход за дедушкой, то могут ли мужу отказать - ведь я буду считаться работающей?

29.02.2016, 18:47

Не повлияет--вам нужно получить из соцзащиты справку о том, что не получаете пособие по уходу за ребенком и тогда может муж может получить пособие--ст.256ткрф.

29.02.2016, 18:50

Мужу не откажут! А вот уход оформить не сможете! смотрите мой ответ!

29.02.2016, 18:51

вы не будете считаться работающей, у вас это время будет засчитываться в общий стаж при назначении пенсии, но вы не считаетесь работающей. С тем что ФСС откажет в выплате я не согласна у нас в области выплачивают, тем более если вы заняты уходом за дедом, соответственно ухаживать за ребенком не можете

29.02.2016, 19:06