Сыктывкар, 29.02.2016, 20:26

Падение стеклопакета с лоджии - непредвиденные последствия и уголовное дело

Вопрос №9871030 из г. Сыктывкар
опубликован 29.02.2016, 20:26
В феврале 2015 года из лоджии выпал алюминиевый стеклопакет на стоящую машину под окном и разбил лобовое стекло. Вызывала специалиста по остеклению-сказал, что в условиях севера теперь не рекомендуют алюминий, что возможно от перемены температуры со временем надежность установки снижается и окно могло выпасть без помощи человека. После случившегося хозяйка машины предложила оплатить за стекло 50 000 руб. Но мы своей вины не видели, КАСКО у нее оплачена. В нашем доме это уже не первый случай выпадения стеклопакета, но обошлось без ущерба. В милицию по приглашению ходил сын, который в эту ночь ночевал в квартире и не слышал падения (7 этаж). В милиции сказали, что в городе такие случаи бывали и, скорее всего, с нас ущерб взыскан не будет. К тому же ставить окна вблизи стены дома под окнами неправомерно. Мы успокоились. Больше никто не звонил. А год спустя, сегодня, случайно на сайте нашли информацию об уголовном деле, причем решение уже вынесено в декабре-штраф 120 600 руб. либо 3 года лишения свободы - на сына. Извещения не получали, поскольку в городской квартире бываем редко-живем в районе. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такого быть не может. Если бы уголовное дело было возбуждено по факту умышленного причинения вреда, то Ваш сын точно бы знал об этом. Он вызывался бы к дознавателю был объявлен в розыск. Да и состава преступления здесь нет. Укажите, откуда Вы узнали подобную информацию.

29.02.2016, 20:30

Случилось в феврале 2015, буквально в первые дни его пригласили и он ходил в РОВД, где писал объяснение, что даже не слышал падения окна. А сегодня на сайте ССП проверял оплату штрафа ГИБДД, и случайно увидел Исполнительный лист от 29.12.2015 № ФС 008622093

СЫКТЫВКАРСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД 7171/16/11001-ИП от 05.02.2016 . Я не знаю, где можно посмотреть сами документы на сайтах - основания вынесения и т.д. Придется завтра приставу позвонить, видимо. В РОВД больше не вызывали, и не звонили, хотя телефон он оставлял. Есть какая-то возможность обжаловать, если уже есть Постановление в ССП?

29.02.2016, 21:29

Это не приговор, а судебное решение. Посмотрите на сайте суда и получайте решение суда в канцелярии. Оно должно быть заочным, для отмены заочного решения нужно написать заявление в семи-дневный срок после его получения.

Вам соответчиком нужно будет привлекать организацию, которая установила стеклопакет.

29.02.2016, 21:32