Аксай, 29.02.2016, 21:36

Продление исковой давности при прекращении производства по делу - трактовка Пленума Верховного суда РФ.

Вопрос №9871253 из г. Аксай
опубликован 29.02.2016, 21:36
Верна ли трактовка: «Как разъяснено в п. 18 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» в случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а так же в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее 6 месяцев, она удлиняется до 6 месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).»
Лучший ответ
Рекомендуется

Да именно так. Постановление Пленума Верховного суда РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» обязательно для исполнения и руководства всеми судами РФ

29.02.2016, 21:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее 6 месяцев, она удлиняется до 6 месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).»

---Ирина, со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права срок исковой давности не течет на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита (пункт 1 статьи 204 ГК РФ), в том числе в случаях, когда суд счел подлежащими применению при разрешении спора иные нормы права, чем те, на которые ссылался истец в исковом заявлении, а также при изменении истцом избранного им способа защиты права или обстоятельств, на которых он основывает свои требования (часть 1 статьи 39 ГПК РФ и часть 1 статьи 49 АПК РФ).

По смыслу статей 199, 200 ГК РФ увеличение истцом размера исковых требований до принятия судом решения не изменяет наступивший в связи с предъявлением иска в установленном порядке момент, с которого исковая давность перестает течь.

Вместе с тем, если судом принято заявление об увеличении иска в отношении задолженности за периоды, которые при обращении с первоначальным требованием не заявлялись, то срок исковой давности по измененным требованиям перестает течь с даты заявления таких требований, а не с даты предъявления первоначального иска.

29.02.2016, 21:38

Ст. 204 ГК РФ однозначна:

"Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца."

А при отмене судебного приказа в определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

У Вас не прекращение дела, а оставление без рассмотрения заявления о выдаче судебного приказа.

Здесь не нужно заглядывать в Постановление Пленума Верховного суда РФ от 29.09.2015 № 43 - ст. 204 ГК РФ применяется без разъяснений.

01.03.2016, 01:38

Я перечитала пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ. Никакой информации на случай именно отмены судебного приказа там нет!!!

29.02.2016, 21:41

---судебный приказ, можно отменить.восстановив срок на его обжалование.

29.02.2016, 21:48

Ирина! Если у вас есть проблемы. то так вопросы не задают. Коротко изложите вою ситуацию и какой совет вы хотите получить для ее конкретного разрешения. У вас вопрос по судебному приказу и его отмене?

ст.129 ГПК РФ.

29.02.2016, 21:58

только востановив срок есть возможность его отменить

01.03.2016, 14:50

Дело в том, что мы проиграли дело с коллекторами. Если СИД заканчивается 25.11.15 г. Заявление истцом на судебный приказ подано 24.11.15. Судебный приказ отменён 7.12.15 г. Исковое заявление в Мировой суд истцом подано 12.01.16 г. Верно ли был сформулирован следующий пункт в возражении на судебный иск:

Началом судебной защиты нарушенного права является дата подачи ООО « ……» 24 ноября 2015 г. заявления о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по договору займа № от 25 сентября 2012 г. Мировому судье участка № …… Окончанием судебной защиты нарушенного права является дата выдачи определения мирового судьи судебного участка № ……. 07 декабря 2015 г об отмене судебного приказа № …… от 25.11.2015 г.

Таким образом, общее время до наступления момента приостановки течения срока исковой давности 24 ноября 2015 г и после окончания судебной защиты 07 декабря 2015 г и до момента подачи ООО « ……» 12 января 2016 г иска Мировому судье судебного участка № ……., составляет более 3-х лет!!!

В данном случае имеет место заявление о пропуске 3-летнего срока давности (ст. 196 ГК РФ).

На что в решении судьи следующий пункт:«Как разъяснено в п. 18 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» в случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а так же в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее 6 месяцев, она удлиняется до 6 месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).»

29.02.2016, 22:07

Да суд прав.

1. У коллекторов оставался 1 день до истечения срока давности, В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

После отмены судебного приказа один день срока давности удлинился до 6 месяцев, в соответствии с п.18 Постановления Пленума.

29.02.2016, 23:00