Может ли совершеннолетний ребёнок самостоятельно отказаться от алиментов без согласия матери?
Вопрос такой. Может ли ребёнок достигший совершеннолетия, самостоятельно отказаться от долга по алиментам в отношении себя, не выплаченных отцом на его содержание? Без разрешения матери. Спасибо.
Лучший ответ
По достижении ребенком 18 лет, взыскание алиментов прекращается автоматически. Но если на момент исполнения ребенку 18 лет, должник имеет долги по алиментам, то, несмотря на то, что ребенку исполнилось 18 лет, эта задолженность будет взыскиваться до полного погашения. Ребенок отказаться от алиментов не может, так как данные долги получает либо его мать, либо опекун, то есть то лицо, в пользу которого взысканы алименты.
Светлана Владимировна,огромное спасибо за ответ,А то друг достал меня со своими долгами по алиментам.Зачитал ему ваш ответ..Спасибо.