Имеет ли право начальник колонии НЕ ЗАВЕРЯТЬ доверенность и на каком основании?

Вопрос №9871787 из г. Вологда
опубликован 29.02.2016, 21:43

Имеет ли право начальник колонии НЕ ЗАВЕРЯТЬ доверенность и на каком основании?

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 185.1 ГК к нотариальной доверенности приравниваются доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы

Действующей Инструкцией о порядке удостоверения завещаний и доверенностей начальниками мест лишения свободы, утв. Минюстом СССР 14.03.1974 года № К-15/184 определен особый порядок удостоверения доверенностей, указано, что доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Доверенность может быть выдана на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, сумм из государственных трудовых сберегательных касс, на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, на продажу имущества, на распоряжение автомобилем, на получение свидетельства о праве на наследство и т.д.

Добавлю, что обычно проблем с удостоверением доверенности не возникает. Если возникли, решать осужденному - жаловаться, либо обращаться к родственникам и искать нотариуса.

29.02.2016, 22:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Если предоставленны все необходимые данные для доверенности то отказать не имеет права

29.02.2016, 21:45

Я хотела бы уточнить, где написано, что нач. колонии ОБЯЗАН заверить доверенность

29.02.2016, 21:51
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 185.1 ГК к нотариальной доверенности приравниваются доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы

Действующей Инструкцией о порядке удостоверения завещаний и доверенностей начальниками мест лишения свободы, утв. Минюстом СССР 14.03.1974 года № К-15/184 определен особый порядок удостоверения доверенностей, указано, что доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Доверенность может быть выдана на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, сумм из государственных трудовых сберегательных касс, на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, на продажу имущества, на распоряжение автомобилем, на получение свидетельства о праве на наследство и т.д.

Добавлю, что обычно проблем с удостоверением доверенности не возникает. Если возникли, решать осужденному - жаловаться, либо обращаться к родственникам и искать нотариуса.

29.02.2016, 22:15

Это может быть указано в ведомственном акте УФСИН. Либо в должностных обязанностях начальника. Но, это его право, а не обязанность. Если доверенность противоречит нормам ГК, то он и не заверит.

29.02.2016, 21:54

То есть законодательного акта (а не внутренней инструкции учреждения), обязывающего начальника колонии совершить данное действие не существует?

29.02.2016, 22:25
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 185.1 ГК к нотариальной доверенности приравниваются доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы

Действующей Инструкцией о порядке удостоверения завещаний и доверенностей начальниками мест лишения свободы, утв. Минюстом СССР 14.03.1974 года № К-15/184 определен особый порядок удостоверения доверенностей, указано, что доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Доверенность может быть выдана на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, сумм из государственных трудовых сберегательных касс, на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, на продажу имущества, на распоряжение автомобилем, на получение свидетельства о праве на наследство и т.д.

Добавлю, что обычно проблем с удостоверением доверенности не возникает. Если возникли, решать осужденному - жаловаться, либо обращаться к родственникам и искать нотариуса.

29.02.2016, 22:15

Это не внутренняя инструкция учреждения. На имеющиеся документы ссылка дана. Других нет.

29.02.2016, 22:27