Имеет ли право начальник колонии отказать в подписании доверенности осужденному и на каком основании?
Здравствуйте! не имеет права
Здравствуйте! отказ возможен только в случае нарушения законодательства в тексте доверенности
Нет, Елена, не имеет он такого права, т.к. он единственное лицо, по сути, которое уполномочено заверять доверенности.
Начальник колонии,настаивает на заполнении бланка спец. образца и напечатанным текстом, требует копию паспорта доверителя. Ссылается на приказ Минюста РФ №№205 от 3.11.05г п.103, 104. Объясняю ему, что он не прав, но он стоит на своём и требует вести нотариуса.Как с этим быть?
ГК РФ выше чем приказ Минюста РФ
Статья 185.1. Удостоверение доверенности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 185.1]
1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;