Как взыскать неустойку в 2-ом размере за каждый период просрочки по ЗоЗПП?

Вопрос №9871827 из г. Москва
опубликован 29.02.2016, 21:51

Все знают, что неустойка за просрочку оказания услуг по ЗоЗПП не может превышать цену договора. Если неустойка за просрочку составляет цену иска Х 2 или более, что мешает подавать иск за каждый период отдельно и взыскивать неустойку в 2-ом размере? Это не обязательно является злоупотреблением правом. Ведь действительно после первого суда ответчик может продолжать задерживать оказание услуги и в таком случае, повторный иск единственное средство защиты для потребителя, даже если неустойка была взыскана ранее в полном объеме цены договора.

Лучший ответ
Рекомендуется

Попробуйте, Сергей :) Но при буквальном толковании норм закона прямо указано, что размер неустойки не может превышать суммы договора, это во-первых. Кроме того, нужно читать решение Суда, и если в решении указано, что договор расторгнут, то тут уж тем более, ничего нельзя сделать. Вы не можете действовать по аналогии с кредитными договорами по процентами и неустойкой, т.к. в данном случае действуют нормы ГК РФ и договора, а в Вашем случае, вы воспользовались законной неустойкой, а она не может превышать сумму договора....Но по 395 ГК РФ и по Договорной неустойке Вы подать требования можете, при условии, если в Решении Суда не сказано о расторжении договора. Удачи!

29.02.2016, 22:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

В законе нет таких ограничений ( о которых "все знают"). Суд вправе уменьшить неустойку только если ответчик заявит о ее несоразмерности последствиям нарушения обязательства по ст. 333 ГК РФ

29.02.2016, 21:53

Мешает статья 333 ГК.Если ответчик заявите о её применении, то сумма может быть снижена в разы.

29.02.2016, 21:53

Ведь действительно после первого суда ответчик может продолжать задерживать оказание услуги и в таком случае, повторный иск единственное средство защиты для потребителя, даже если неустойка была взыскана ранее в полном объеме цены договора.

---после рассмотрения дела судом. сумма долга фиксируется и остаётся уже неизменной. см

Закон РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей"

29.02.2016, 21:53

Здравствуйте! ничто не мешает Вам заново обращаться в суд с иском о взыскании неустойки за новые и новые периоды, многие так и обращаются, если ответчик тянет сроки. Но, если ответчик будет заявлять о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ - суд снизит ее

29.02.2016, 22:05

Ограничения о которых Вы говорите в законе о защите прав потребителей отсутствуют, в исковом заявлении вы указываете соответствующий период за который вы взыскиваете неустойку, в следующем иске другой период и так до момента исполнения обязательства подрядчиком.

29.02.2016, 22:37

Вы ошибаетесь повторный иск по тому же предмету,по тем же основаниям у Вас просто не примут.

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

ГАРАНТ:

О конституционно-правовом смысле положений пункта 1 части 1 статьи 134 настоящего Кодекса см. Определения Конституционного Суда РФ от 12 мая 2005 г. N 244-О, от 20 октября 2005 г. N 513-О, от 24 января 2006 г. N 3-О и от 5 марта 2009 г. N 278-О-П

1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между тем

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

29.02.2016, 23:51

Я - физ лицо, ответчик - юр лицо (но с таким же успехом мог быть ЧП - на что это влияет?).

Договор Физ лицо -Юр лицо. ЗоЗПП применим.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) "О защите прав потребителей"Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

Основные понятия, используемые в настоящем Законе

:потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Договор - ИП -Юр лицо -предпринимательская деятельность. ЗоЗПП не применим!

01.03.2016, 11:16

У меня ремонт стоит 300 тыс. Суд взыскал 150 тыс. с ответчика неустойки. Ответчик продолжает тянуть дело, работу не завершает. Почему я не могу с ним опять судиться? Ведь договор не расторгнут!

29.02.2016, 22:00

Здравствуйте!

?????

Кто Вам сказал что не можете судиться снова и снова.

Вы ответ Валерии Александровны ещё раз прочитайте пожалуйста.

Обычная практика договоров-тянучек.

Подается иск о выплате неустойки за один период. Суд на основании ст.333 ГКРФ обычно снижает неустойку.(Но это в том случае если ответчик заявит о несоразмерности неустойки). Подаем ИЛ приставам -получаем денежку.

Как получили деньги. Подаем снова иск о неустойке ... И так до полного разорения исполнителя.

--У меня ремонт стоит

Так Вы еще и моральный вред взыскать можете на основании ст 1064 ГКРФ и Закона О защите прав потребителя. :)

Так понятно?

Удачи Вам.

29.02.2016, 22:25

Кто нормально мне объяснит - получит приз! Или вы сами не знаете, что делать в таких случаях?

29.02.2016, 23:36

:) Соблазняете :)

Вам какую методику? Полную или достаточно краткой?

29.02.2016, 22:30

---а вы нормально вопрос можете задать. Вы кто юр.лицо или физ.лицо. что за договор между вами. если вы оба физ.лица. то никакого закона о защите прав потребителей. не примените.

29.02.2016, 22:40

Если договор не расторгнут, а Суд установил неустойку в размере 150 т.р., то тогда да, Вам ничто не мешает еще раз обратиться с иском в суд!!! :) Можете...

Только на Вашем месте я уже потребовала бы расторжения договора, уменьшения цены, насчитала две неустойки - за нарушение договорных сроков и невыполнения сроков исправления недостатков и поручила эту работу третьим лицам, кроме того возмещение морального вреда, услуг представителя и штраф в размере 50% от присужденной суммы в пользу потребителя...Только в начале напишите им претензию

29.02.2016, 23:55

Дамы и господа, итак подводя итоги, вопрос сужается до предельно простого. Согласно ст.28 п.5 ЗоЗПП неустойка не может превышать цену заказа. Вопрос в том, как эта норма применяется в случаях взыскания неустойки по кусочкам за разные периоды. При каждом новом решении суд должен исходить из цены договора как верхней планке по отдельному решению? Или суммировать все накопленные кусочки неустойки по предыдущим решениям для определения верхней границы? Еще просьба, если Вы не разбираетесь в вопросе, как например, Сидоренко, то ничего не отвечайте.

29.02.2016, 23:50

Друзья, не надо домысливать обстоятельства, например, что договор расторнут или что ЗоЗПП не применим. Исходите из того, что все действует и все применимо. Я - физ лицо, ответчик - юр лицо (но с таким же успехом мог быть ЧП - на что это влияет?).

01.03.2016, 09:28