Чебоксары, 29.02.2016, 22:28

Отказано в субсидии на оплату ЖКХ из-за отсутствия справки о доходах отца детей - правомерность действий органов соцзащиты

Вопрос №9872096 из г. Чебоксары
опубликован 29.02.2016, 22:28
Не приняли справку о доходах отца моих детей, на которых оформлено отцовство при оформлении субсидии на оплату услуг ЖКХ. Отец в квартире не прописан и доли собственности в ней не имеет. Аргументировали это тем, что должны быть либо справка об алиментах, либо нотариальное соглашение на содержании детей. Сказали, что это нововведение с 01.01.2016, хотя до этого приносила справку о доходах отца детей и они высчитывали, сколько доходов приходится на детей от его зарплаты. Правомерны ли действия органов соцзащиты?
Лучший ответ
Рекомендуется

правомерны, поскольку сами органы не должны данным "высчитыванием" заниматься - по закону, размер алиментов определяется либо соглашением стороне либо судебным решением

подайте заявление в мировой суд о выдаче судебного приказа на алименты, это обойдется дешевле

29.02.2016, 22:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Пусть сошлются на новый закон, если на него не сошлются, тогда можно обжаловать в судебном порядке

29.02.2016, 23:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Спасибо за ответ. Получается,если брак не зарегистрирован, то я обязательно должна подавать на алименты, чтобы получать социальные выплаты? При оформлении ежемесячного пособия на 3-го ребенка у меня просто приняли справку о доходах отца детей, и никаких проблем не возникло. А здесь сказали,что нужна именно справка об алиментах (или нотариальное соглашение) . Причем это только с 2016 г. Когда я спросила на основании каких законодательных актов и т.п., это нововведение, они не смогли дать вразумительного ответа, просто сослались на постановлене прав-ва 761 от 14.12.2005 О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг .

29.02.2016, 22:58

Они норму закона должны указывать, письменный ответ требуйте

29.02.2016, 23:18