Москва, 29.02.2016, 23:51

Отец семейства обратился к нотариусу для открытия наследственного дела, но столкнулся с отказом из-за ареста имущества по коммунальным долгам - действия нотариуса законны? И как убрать а

Вопрос №9872632 из г. Москва
опубликован 29.02.2016, 23:51
Нотариус отказывается открыть наследственное дело, т.к. по коммунальным долгам умершего приставы арестовали сделки по имуществу. Правомерны ли действия нотариуса? И куда обращаться, чтобы снять арест?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариус обязан принять заявление о принятии наследства и открыть наследственное дело. Если отказывается принимать документы то пишите заявление о принятии наследства, прикладывайте соответствующие документы и отправляйте по почте письмом. Отказ можно обжаловать в 15 дней.

Если вы имейте ввиду отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство то нотариус в данном случае выдает мотивированное постановление об отказе в совершении нотариального действия ( смотрите ФЗ О нотариате..).

Нет такого понятия арест сделки. Если постановление о наложении запрета на регистрационные действия то вы получите отказ из росреестра в регистрации свидетельства уточняйте

01.03.2016, 00:24
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Подавайте иск в суд. Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого наследства.

01.03.2016, 23:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Для начала стоит почитать то решение суда, на основании которого приставами было возбуждено исполнительное производство. А вот открыть наследственное дело нотариус обязан. Обратитесь к нотариусу с письменным заявлением и требуйте письменного отказа в совершении нотариального действия, который Вы сможете обжаловать через суд.

02.03.2016, 00:21

Спасибо за ответ! Выяснила, что нотариус наследственное дело все-таки открыл, но отказывается выдать свидетельство о праве на наследство, ссылаясь на запрет регистрационных действий. Отказ в устной форме (со слов моего доверенного лица). Какие ещё варианты снятия запрета? Я так понимаю, что по закону я уже являюсь наследницей, т.к открыто наследственное дело, и коммунальные службы уже имеют право предъявлять мне исковые требования?

01.03.2016, 23:18

Вам имеют право предъявить после получения свидетельства о праве на наследство.

01.03.2016, 23:19

Уточните все таки кто наложил запрет на регистрационные действия. Если приставы- пишите им заявления о частичном снятии запрета, в части ограаничения перехода права с разрешением на оформления свидетельства на ваше имя. Если суд- пишите такое же заявление в суд с просьбой частично отменить обеспечительные меры. Ответить не видя дела сложно. Может ваше доверенное лицо попробует точнее уточнить, у него все таки доверенность

01.03.2016, 23:21

Вы наследство приняли - это самое главное. А вот оформление наследства - это Ваше право, но не обязанность.

02.03.2016, 00:23