Должны ли беженцы сдать загранпаспорта при оформлении временного убежища - правомерное требование или нет?

Вопрос №9873473 из г. Владивосток
опубликован 01.03.2016, 06:03
Мы беженцы с юго-востока Украины. Имеем статус участника программы переселения соотечественников. Поданы документы на РВП. При оформлении временного убежища сдали национальные паспорта в УФМС. Так же у нас есть загранпаспорта, которые УФМС требует сдать. Должны мы сдать загранпаспорта или это не правомерное требование?
Лучший ответ
Рекомендуется

Но ранее, при получении свидетельства в УФМС, нам рекомендовали по загранпаспорту оформить банковскую карту. А при оформлении интернет услуг отказывались принимать свидетельство о ВУ. Загранпаспорт или водительское удостоверение Украины вполне подходит. Как быть, если банковская карта оформлена на загранпаспорт?

01.03.2016, 09:55

А при оформлении интернет услуг отказывались принимать свидетельство о ВУ.

Сергей Владимирович, отказ в данном случае незаконен.

Т.к. еще раз повторюсь

Согласно пп. 9, 13-14 Постановления Правительства РФ от 9 апреля 2001 года N 274 "О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации"

9. Свидетельство является документом, удостоверяющим личность его владельца на территории Российской Федерации

13. На лицо, получившее временное убежище, и прибывших с ним членов его семьи распространяются права и обязанности, установленные статьей 6 Федерального закона "О беженцах", кроме права на получение единовременного денежного пособия.

Для справки: Статья 6 Федерального закона от 19 февраля 1993 г. N 4528-I "О беженцах"

Статья 6. Права и обязанности лица, получившего свидетельство

1. Лицо, получившее свидетельство, и прибывшие с ним члены его семьи имеют право на:

1) получение услуг переводчика и получение информации о порядке признания беженцем, о своих правах и обязанностях, а также иной информации в соответствии с настоящей статьей;

2) получение содействия в обеспечении проезда и провоза багажа к месту пребывания в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

3) получение единовременного денежного пособия на каждого члена семьи в порядке и в размерах, определяемых Правительством Российской Федерации, но не ниже 100 рублей;

4) получение направления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, в центр временного размещения;

5) сопровождение представителями территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и (или) территориального органа федерального органа исполнительной власти по внутренним делам в центр временного размещения и на охрану представителями территориального органа федерального органа исполнительной власти по внутренним делам в центре временного размещения в целях обеспечения безопасности данных лиц;

6) получение питания и пользование коммунальными услугами в месте временного содержания или центре временного размещения в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

7) медицинскую и лекарственную помощь в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

8) получение содействия в направлении на профессиональное обучение в центре временного размещения или в трудоустройстве в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

9) подачу заявления о прекращении рассмотрения ходатайства.

14. Лицо, получившее временное убежище, и прибывшие с ним члены его семьи:

а) имеют право на пользование жилыми помещениями на условиях найма (поднайма), оказание содействия в выезде за пределы Российской Федерации, а также могут пользоваться иными правами, предусмотренными законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации

01.03.2016, 10:01

Здравствуйте. Эти требования законны.

Согласно пп. 9-10 Порядка предоставления временного убежища на территории Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 9 апреля 2001 г. N 274)

9. Свидетельство является документом, удостоверяющим личность его владельца на территории Российской Федерации.

10. При получении свидетельства паспорт и (или) другие документы, удостоверяющие личность владельца, передаются им на хранение в территориальный орган Федеральной миграционной службы, выдавший свидетельство.

01.03.2016, 09:49

Но ранее, при получении свидетельства в УФМС, нам рекомендовали по загранпаспорту оформить банковскую карту. А при оформлении интернет услуг отказывались принимать свидетельство о ВУ. Загранпаспорт или водительское удостоверение Украины вполне подходит. Как быть, если банковская карта оформлена на загранпаспорт?

01.03.2016, 09:55

А при оформлении интернет услуг отказывались принимать свидетельство о ВУ.

Сергей Владимирович, отказ в данном случае незаконен.

Т.к. еще раз повторюсь

Согласно пп. 9, 13-14 Постановления Правительства РФ от 9 апреля 2001 года N 274 "О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации"

9. Свидетельство является документом, удостоверяющим личность его владельца на территории Российской Федерации

13. На лицо, получившее временное убежище, и прибывших с ним членов его семьи распространяются права и обязанности, установленные статьей 6 Федерального закона "О беженцах", кроме права на получение единовременного денежного пособия.

Для справки: Статья 6 Федерального закона от 19 февраля 1993 г. N 4528-I "О беженцах"

Статья 6. Права и обязанности лица, получившего свидетельство

1. Лицо, получившее свидетельство, и прибывшие с ним члены его семьи имеют право на:

1) получение услуг переводчика и получение информации о порядке признания беженцем, о своих правах и обязанностях, а также иной информации в соответствии с настоящей статьей;

2) получение содействия в обеспечении проезда и провоза багажа к месту пребывания в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

3) получение единовременного денежного пособия на каждого члена семьи в порядке и в размерах, определяемых Правительством Российской Федерации, но не ниже 100 рублей;

4) получение направления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, в центр временного размещения;

5) сопровождение представителями территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и (или) территориального органа федерального органа исполнительной власти по внутренним делам в центр временного размещения и на охрану представителями территориального органа федерального органа исполнительной власти по внутренним делам в центре временного размещения в целях обеспечения безопасности данных лиц;

6) получение питания и пользование коммунальными услугами в месте временного содержания или центре временного размещения в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

7) медицинскую и лекарственную помощь в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

8) получение содействия в направлении на профессиональное обучение в центре временного размещения или в трудоустройстве в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

9) подачу заявления о прекращении рассмотрения ходатайства.

14. Лицо, получившее временное убежище, и прибывшие с ним члены его семьи:

а) имеют право на пользование жилыми помещениями на условиях найма (поднайма), оказание содействия в выезде за пределы Российской Федерации, а также могут пользоваться иными правами, предусмотренными законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации

01.03.2016, 10:01