Дочь 9 лет хочет жить со мной, но сталкивается с препятствиями со стороны матери и бабушки - угрозы и боязнь судебных разбирательств.
Вы имеете право обратиться в районный суд по месту жительства ответчика с иском об определении места жительства ребенка с вами.
Статья 65. Осуществление родительских прав
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).