Как выселить незаконных квартирантов из собственной квартиры?
Во-первых, в Российской Федерации не существует "прописки" в жилые
помещения, как и "выписки" уже 16 лет. Вместо "прописки" Законом РФ
№ 5242-1 от 26.06.1993 г. "О праве граждан на свободу передвижения,
выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федера-
ции" был введён регистрационный учет граждан России по месту пребы-
вания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, кото-
рый называют «регистрацией».
Во-вторых, собственник жилого опмещения имеет право согласно ста-
тьи 30 Жилищного кодекса РФ предоставить во владение и (или) в поль-
зование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение
гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного
пользования или на ином законном основании, а также юридическому
лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с
учетом требований, установленных гражданским законодательством, на-
стоящим Кодексом.
Вы не указали в своём юридическом запросе, на основании какого до-
говора вселила Ваша мать этих жильцов.
Поэтому в данном случае следует Вашей матери разобраться с регист-
рирующим органом, который регистрировал женщину и 7 летнего ребен-
ка в её квартире. Обманным путём зарегистрироваться без письменного
согласия собственника жилого помещения НЕВОЗМОЖНО.
Удачи Вакм.
Уважаемый Дмитрий, в соотвествии с ЖК РФ, Ваша мама имеет право выселить указанных Вами граждан в судебном порядке в суде по месту своей регистрации..