При сопровождении потерпевшего на очную ставку из одного города в другой, следователь забрал паспорт. На каком основании?
Здравствуйте. Лицо, проводившие следственные и иные действия в рамках уголовного права, обязан установить личность в данном случае потерпевшего, для чего потерпевший предоставляет паспорт, данным которого заносятся в протокол на проведения очной ставки, а также может быть сделана копия. После данных действий, паспорт возвращается. Если следователь забрал у вас паспорт на длительное время, в которое не входит процедура проведения очной ставки. то это конечно не законно. О незаконности действий должностного лица вы можете обратиться к его руководству либо в органы прокуратуры посредством интернет - приемной
с ув. Анастасия