Как реагировать, если жена не тратит алименты на ребенка - варианты решения и правовая сторона
Если родитель, выплачивающий алименты, считает, что они расходуются другим родителем не по назначению (особенно когда речь идет о суммах, превышающих текущие потребности ребенка), он вправе обратиться в суд с требованием о зачислении части алиментов (не более 50%) на счета, открытые на имя ребенка в банке.
Вы имеете право покупать ребенку одежду, продукты питания и т.п., но вряд ли эта материальная помощь будет зачислена в счет алиментных платежей. С другой стороны, если вы считаете, что ребенок воспитывается ненадлежащим образом вы можете поставить вопрос перед судом (согласовав его с органом опеки и попечительства) о передаче ребенка вам на воспитание или даже об ограничении родительских прав его матери.