Как переоформить приватизированный земельный участок после смерти матери без оригинала документа о приватизации?
Переоформление приватизированного земельного участка после смерти матери.
Земельный участок 0,409 га был выписан на маму, приватизирован на ее имя, она умерла и не успела получить его на руки. После ее смерти нотариус мне отказал в праве наследования именно на участок на основании того, что у меня нет оригинала документа о приватизации (ксерокопию я купила в организации, где хранится оригинал, они мне его не выдали, ибо участок приватизи рован на мамино ФИО). Взносы за участок я проплачиваю, председатель приняла меня в члены дачного кооператива на основании смерти матери. Экспликация участка у меня есть, других наследников не имеется. Живу в Крыму. Куда и с какими документами мне обратиться для переоформления участка на себя?
Данное дело следует решать в суде.Обращайтесь с иском о признании приватизации состоявшейся и включении данного приватизированного участка в наследственную массу.
В качестве досудебной подготовки требуйте письменный отказ о выдаче Свидетельства на участок Вам на руки.
Перед этим обязательно обратитесь к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела.Если даже будет отказ-не страшно,главное зафиксировать факт обращения в установленные законом сроки(6 мес.с момента смерти),т.к. в противном случае придется впоследствии восстанавливать пропущенный срок обращения в суде.
Отказ предъявите в суде,как подтверждение основной причины обращения в суд.