Санкт-Петербург, 01.03.2016, 13:11

Как не платить капитальный ремонт при старении - вопросы и ответы

Вопрос №9876871 из г. Ноябрьск
опубликован 01.03.2016, 13:11
Ситуация такая: дедушке 72 года, а капитальный ремонт пятиэтажного жилого дома оплачивать всё равно надо. Как быть? Куда писать? Надо чтобы вообще не насчитывали кап ремонт в платёжке, т к потом идёт пеня, если не заплатить. Есть же закон по старости оплачивать кап ремонт не надо. Что делать? Куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мы находимся на ЯНАО г Ноябрьск.Подскажите какие льготы по кап ремонту дедушке в 72 года положены в нашем регионе.

02.03.2016, 09:07

Здравствуйте, еще раз.

Пока что в ЯНАО льготы не предусмотрены на капремонт.

02.03.2016, 09:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. В каком регионе Вы находитесь? Данную льготу устанавливают региональные власти по своему усмотрению.

Согласно ч. 2.1 ст. 169 Жилищного кодекса РФ

2.1. Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере 50%, восьмидесяти лет, - в размере 100%, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.

01.03.2016, 13:30

Мы находимся на ЯНАО г Ноябрьск.Подскажите какие льготы по кап ремонту дедушке в 72 года положены в нашем регионе.

02.03.2016, 09:07

Здравствуйте, еще раз.

Пока что в ЯНАО льготы не предусмотрены на капремонт.

02.03.2016, 09:26