Спор о разделе имущества в заявлении о разводе - возможность рассмотрения мировым судом
Жена подала заявление в мировой суд о развод в котором указала об отсутствие спора на раздел имущество я в свою очередь обратился в тот же мировой суд с заявлением о наличие спора по разделу имущество и приложил подтверждающие документы на имущество может ли мировой суд рассмотреть это дело.
Здравствуйте, Николай. Согласно статье 23 УПК РФ Мировой судья рассматривает дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей. Если цена иска больше следует обращаться в суд 1-й инстанции (районный суд).
Я в свою очередь обратился в тот же мировой суд с заявлением о наличие спора по разделу имущество и приложил подтверждающие документы на имущество может ли мировой суд рассмотреть это дело.
-- Да мировой суд рассмотрит оба иска.
Добрый день, уважаемый Николай
Суд может рассмотреть иск о разводе
и может рассмотреть иск о разделе имущества. Если написали грамотно со ссылкамим на нормативные акты то рассмотрят
Удачи Вам и вашим близким!!
Мировой суд может рассмотреть иск о разделе имущества, если стоимость имущества не превышает 50 000 рублей. Если стоимость имущества выше, либо имеется спор о праве, дело подсудно районному суду.
Николай!
Мировому суду подсудны дела о разделе совместно нажитого имущества до 50 тыс. руб. Если стоимость имущества больше, то дело будет передано в районный суд.