Москва, 25.03.2010, 17:26

Может ли собственник квартиры зарегистрировать гражданского без согласия сожителей?

Вопрос №987711 из г. Москва
опубликован 25.03.2010, 17:26
У меня вот какой вопрос. Подскажите пожалуйста, В 2-х комнатной приватизированной квартире прописаны трое: моя мать (собственник), я и моя дочь. Имеет ли право моя мать зарегистрировать в квартире своего гражданского (не родственник) без моего согласия? 2. А при заключении между ними " Договора безвозмездного пользования квартирой"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ангелина!

Позволю себе не согласиться с коллегой Федоровской Н.Р.

Ссылка на ч.2 ст.31 ЖК РФ в данном случае не совсем корректна.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Главная мысль этой нормы в том, что ПОЛЬЗОВАТЬСЯ Ж.П. члены семьи могут НАРАВНЕ с собственником.

Что же касается права на вседение, то ЖК РФ (ч.2 ст.30), то устанавливается, что ТОЛЬКО собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Никаких согласий членов семьи получать не нужно!!!!

В соответствии с п.3 ст 292 ГК РФ члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

Главная мысль: ПРАВА членов семьи собственника должны быть сначала НАРУШЕНЫ. Право на вселение имеет только собственник. У членов семьи собственника только право пользования. Если права пользования Ж.П. членов семьи будут нарушены вселением нового лица (что, практически не доказуемо, если у Вас нет Соглашения о порядке пользования или иного соглашения с конкретными условиями пользования), то члены семьи собственника МОГУТ ТРЕБОВАТЬ устранения конкретного нарушения их прав.

С уважением, адвокат А. Е. Шевцев

25.03.2010, 20:19
Оценка автора вопроса:
Большое Вам спасибо за ответ. Ваш ответ мне очень помог. С Уважением, Ангелина.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ангелина, если Вы не собственник квартиры, то Ваша мать может без Вашего согласия зарегистрировать своего сожителя. При втором варианте то же самое. Вы, видимо проживали и были зарегистрированы в квартире во время ее приватизации, но отказались от доли. Если так, то Вы имеете право бессрочного проживания в квартире, а вот сожитель матери - нет. Она его может выписать в любое время.

25.03.2010, 17:42

Уважаемая Ангелина

Ваша мама является собственником жилого помещения, т.е. она имеет право владения, пользования и распоряжения этим помещением без какого-либо согласия. Вопрос касающийся вселения жильца относится к праву пользования жилым помещением собственника, поэтому никакого согласия собственнику не требуется на вселение другого жильца.

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"

25.03.2010, 17:44

в связи стем, что ваша мать является собственником квартиры ей принадлежит триада прав: 1. право владения; 2. право пользования и 3. право распоряжения. она может в том числе зарегистрировать кого-угодно в квартире без вашего согласия, а также продать, подарить, завещать ее и т.д.

25.03.2010, 17:48

Ангелина, при заключении брака также Ваша мать имеет зарегистрировать своего мужа без Вашего согласия. Она - собственник квартиры.

25.03.2010, 17:56
Оценка автора вопроса:
Большое Вам спасибо. Вы мне очень помогли,но не обрадовали.

У меня вот какой вопрос.

Подскажите пожалуйста, В 2-х комнатной приватизированной квартире прописаны трое: моя мать (собственник), я и моя дочь. Имеет ли право моя мать зарегистрировать в квартире своего гражданского мужа (не родственник) БЕЗ МОЕГО СОГЛАСИЯ?

2. А в случае заключении между ними " Договора безвозмездного пользования квартирой"?

3. При заключении между ними брака?

Спасибо.

25.03.2010, 17:31

имеет право в любом перечисленном и не перечисленных Вами случаях так как она СОБСТВЕННИК!!!!!!!!!!!!!!!

25.03.2010, 17:50

Нет, не имеет. Ни до заключения брака, ни после его заключения. Для вселения ее сожителя или мужа требуется Ваше согласие.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

25.03.2010, 19:09

Все расхождения в ответах коллег на ваш вопрос связаны с тем, что вы прописаны только или тоже являетесь сособтвенником????? .При двух вариантах и ответы различны.Если вы сособсивенник-не может без вашего согласия, если вы только зарегистрированы- может. хоть в браке , хоть не в браке.

25.03.2010, 19:16

Уважаемая, Ангели!

Повторю свой ответ. Если Вы НЕ собственник квартиры, но зарегистрированы в ней. Т.е. имеете право пользования квартирой, то собственник( Ваша мать) НИКОГО не может вселить в квартиру БЕЗ ВАШЕГО СОГЛАСИЯ.

На основании ст. 292 ГК РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством, И МОГУТ ТРЕБОВАТЬ УСТРАНЕНИЯ НАРУШЕНИЙ ИХ ПРАВ НА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ ОТ ЛЮБЫХ ЛИЦ, ВКЛЮЧАЯ СОБСТВЕННИКА ПОМЕЩЕНИЯ.

По правилам ст. 31 ЖК РФ, члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Неограниченное распоряжение принадлежащим собственнику жилым помещением возможно, если оно свободно от прав других лиц — членов семьи, нанимателей, пользователей.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

25.03.2010, 19:21

Уважаемая Ангелина!

Позволю себе не согласиться с коллегой Федоровской Н.Р.

Ссылка на ч.2 ст.31 ЖК РФ в данном случае не совсем корректна.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Главная мысль этой нормы в том, что ПОЛЬЗОВАТЬСЯ Ж.П. члены семьи могут НАРАВНЕ с собственником.

Что же касается права на вседение, то ЖК РФ (ч.2 ст.30), то устанавливается, что ТОЛЬКО собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Никаких согласий членов семьи получать не нужно!!!!

В соответствии с п.3 ст 292 ГК РФ члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

Главная мысль: ПРАВА членов семьи собственника должны быть сначала НАРУШЕНЫ. Право на вселение имеет только собственник. У членов семьи собственника только право пользования. Если права пользования Ж.П. членов семьи будут нарушены вселением нового лица (что, практически не доказуемо, если у Вас нет Соглашения о порядке пользования или иного соглашения с конкретными условиями пользования), то члены семьи собственника МОГУТ ТРЕБОВАТЬ устранения конкретного нарушения их прав.

С уважением, адвокат А. Е. Шевцев

25.03.2010, 20:20

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном ОСНОВАНИИ С УЧЕТОМ ТРЕБОВАНИЙ, УСТАНОВЛЕННЫХ ГРАЖДАНСКИМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ..

Собственники недвижимости НЕ МОГУТ произвольно, по своему усмотрению вселять в жилое помещение принадлежащего им дома или квартиры других лиц, игнорируя интересы и права тех, кто проживает на этой площади в качестве пользователей, т.е. членов семьи (ли бывших членов семьи). В СИЛУ ЗАКОНА (такие лица вправе требовать устранения нарушения их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения (п. 3 ст. 292 ГК РФ).

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

25.03.2010, 21:00

Здравствуйте. Согласна с адвокатамиСтрикуе и Шевцева. Полагаю,что если вы не собственник,то Ваша мать может вселить в собственное жилое помещение муджа. Только собственник имеет право владения, пользования и распоряжения имуществом. Данные права могут быть огранечены только законом( например в случаях судебного запрета на регистрацию в качестве обеспечительных мер) Ваше право пользования не может ограничивать права собственника по владению и распоряжению. Как говорит жилищный кодекс:собственник враве вселить в квартиру в качестве члена своей семьи ....Невозможно это сделать только в том случае, когда возражают другие собственниким, поскольку распоряжение имуществом находящимся в общей собственности(долевой) возможно только с согласия всех сособственников.(это ограничение, установленное законом)

Квартиру даже можно продать "вместе с Вами", не то, что вселить.

26.03.2010, 05:13