Какая минимальная сумма алиментов предусмотрена, если бывший муж работает официально, но его зарплата неизвестна?
Дочке 9 лет. бывший муж дает ей в месяц 5000 руб.-работает официально. Поскажите какая сумма предумотрена на выплату алиментов минимальная... я не знаю его зарплату...
Законом - Семейным кодексом РФ установлено, что если между родителями не заключено нотариальное соглашение о добровольной уплате алиментов твердой сумме, то родитель, с которым проживает ребенок вправе обратиться к мировому судье по месту жительства с иском о взыскании алиментов в размере 1/4 доли (25%) заработка второго родителя.
Если заработок родителя составляет 40 тыс.руб. в месяц, то судебный пристав на основании исполнительного листа и решения суда будет удерживать из зарплаты 1/4 часть или 10 тыс.руб., а если заработок -
20 тыс.руб - 5 тыс.руб., если 10 тыс.руб. - 2,5 тыс.руб.
Если должник уволится с работы, то пристав произведет расчет долга исходя из размера среднемесячной зарплаты по стране, которая составляла около 30 тыс.руб. и меняется каждый месяц Росстатистикой. Алименты при этом должны будут составить около 7,5 тыс.руб.
Если ответчик не работает, то мать ребенка может просить взыскать алименты в твердой денежной сумме, размер которой истец вправе определить сам ориентируясь на установленный законом прожиточный минимум для детей в республике, крае,области,городе, в которых проживает ребенок ( примерно от 7 тыс.руб и выше).
Суд сам знает как взыскать алименты даже если вы не знаете работает ли он и даже если он не явится в суд.
Большинство граждан просит взыскать алименты в виде доли 1/4 заработка.
При необходимости потом можно обратиться в суд и взыскать алименты в твердой сумме.
Вам нужна помощь адвоката в составлении иска - обращайтесь ко мне.
Расходы на адвоката суд взыщет с ответчика.
В иске можно указать адрес последнего известного вам места жительства ответчика.
Здравствуйте!
Минимальная сумма законом не установлена.
Если работает официально- алименты в размере 1/4 от доходов. ст 81 СК РФ