Избежать выплаты НДФЛ на проценты при передаче кредита в организацию – возможно ли это?

Если я возьму кредит в банке и передам его как займ полностью организации на тех же условиях (та же сумма, тот же процент), можно ли избежать выплаты НДФЛ на проценты ссылаясь на п 1 статьи 41 НК РФ НК РФ Статья 41. Принципы определения доходов 1. В соответствии с настоящим Кодексом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами Налог на доходы физических лиц, Налог на прибыль организаций настоящего Кодекса. У меня, как у физ лица не образуется никакой экономической выгоды, при таких условиях. Сколько я плачу банку, столько я получаю от фирмы. В дополнение, можно прописать в договоре займа, что я обязуюсь привлечь кредитные средства от своего имени и передать из юр. лицу, приложив копию договора с банком на кредит, включающую график погашения и сумму процентов.
Лучший ответ

Нельзя, т.к. кредит за физ . лицо будет платить юр. лицо. поэтому для физ. лица это доход. ст. 209 нк рф.

Выгода образуется, т.к. это разные сделки - кредит между банком и физ. лицом и займ между юр. лицом и физ. лицом. Избежать НДФЛ возможно, но в этом случае не нужно указывать в договоре займа, что юр. лицо гасит кредит физ. лица. Т.е. пусть будет займ, без процентный.

.

Т.е. только, если деньги на погашение кредита не будут документально оформлены, для физ. лица кредит не будет доходом. Т.к. будет выглядеть, что физ. лицо сам платит кредит. А по займу дохода также не получает, т.к. нет процентов.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Нет. не сможете избежать . В данном случае доход от процентов Вы получаете, следовательно он подлежит налогообложению. При этом указанная Вами статья применяться не будет (ст. 41 НК РФ). Можете только договориться о том, что общество компенсируют Вам эти расходы, укажите на это в договоре (ст. 421 ГК РФ)

Доход есть ,Вы обязаны уплатить НДФЛ, ст.208,217,217 . НК. Статья 41 НК не применима к данным отношениям

Вы обязаны платить НДФЛ вне зависимости от передачи организации денег.

Ст. 210 НК РФ однозначна.

При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.

Кредит, который выдан физ лицу НЕ целевой.

Но постойке, ДОХОД для целей оплаты НДФЛ определяется как разв статье 41, а там очень четком сказано, что это есть экономическая выгода, которую можно посчитать? В чем же моя выгода, которую можно посчтитать, если я взял X рублей и отдал X рублей? Я не спорю, хочу именно понять логику ответтов. И почему статья 41 не применима, если она в разъяснениях по поводу НДФЛ минфин на ее ссылается и это базис, на котором строится вся логика дальнейшая.

Артем, Вы уже задавали этот вопрос. Вам ответили.

только, если деньги на погашение кредита не будут документально оформлены, для физ. лица кредит не будет доходом. Т.к. будет выглядеть, что физ. лицо сам платит кредит. А по займу дохода также не получает, т.к. нет процентов.ст. 209 нк рф.