Москва, 01.03.2016, 15:33

Избежать выплаты НДФЛ на проценты при передаче кредита в организацию – возможно ли это?

Вопрос №9877838 из г. Москва
опубликован 01.03.2016, 15:33
Если я возьму кредит в банке и передам его как займ полностью организации на тех же условиях (та же сумма, тот же процент), можно ли избежать выплаты НДФЛ на проценты ссылаясь на п 1 статьи 41 НК РФ НК РФ Статья 41. Принципы определения доходов 1. В соответствии с настоящим Кодексом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами Налог на доходы физических лиц, Налог на прибыль организаций настоящего Кодекса. У меня, как у физ лица не образуется никакой экономической выгоды, при таких условиях. Сколько я плачу банку, столько я получаю от фирмы. В дополнение, можно прописать в договоре займа, что я обязуюсь привлечь кредитные средства от своего имени и передать из юр. лицу, приложив копию договора с банком на кредит, включающую график погашения и сумму процентов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя, т.к. кредит за физ . лицо будет платить юр. лицо. поэтому для физ. лица это доход. ст. 209 нк рф.

Выгода образуется, т.к. это разные сделки - кредит между банком и физ. лицом и займ между юр. лицом и физ. лицом. Избежать НДФЛ возможно, но в этом случае не нужно указывать в договоре займа, что юр. лицо гасит кредит физ. лица. Т.е. пусть будет займ, без процентный.

.

Т.е. только, если деньги на погашение кредита не будут документально оформлены, для физ. лица кредит не будет доходом. Т.к. будет выглядеть, что физ. лицо сам платит кредит. А по займу дохода также не получает, т.к. нет процентов.

01.03.2016, 16:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Нет. не сможете избежать . В данном случае доход от процентов Вы получаете, следовательно он подлежит налогообложению. При этом указанная Вами статья применяться не будет (ст. 41 НК РФ). Можете только договориться о том, что общество компенсируют Вам эти расходы, укажите на это в договоре (ст. 421 ГК РФ)

01.03.2016, 15:36

Доход есть ,Вы обязаны уплатить НДФЛ, ст.208,217,217 . НК. Статья 41 НК не применима к данным отношениям

01.03.2016, 15:37

Вы обязаны платить НДФЛ вне зависимости от передачи организации денег.

Ст. 210 НК РФ однозначна.

При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.

01.03.2016, 15:38

Кредит, который выдан физ лицу НЕ целевой.

01.03.2016, 15:34

Но постойке, ДОХОД для целей оплаты НДФЛ определяется как разв статье 41, а там очень четком сказано, что это есть экономическая выгода, которую можно посчитать? В чем же моя выгода, которую можно посчтитать, если я взял X рублей и отдал X рублей? Я не спорю, хочу именно понять логику ответтов. И почему статья 41 не применима, если она в разъяснениях по поводу НДФЛ минфин на ее ссылается и это базис, на котором строится вся логика дальнейшая.

01.03.2016, 15:47

Артем, Вы уже задавали этот вопрос. Вам ответили.

01.03.2016, 15:57

только, если деньги на погашение кредита не будут документально оформлены, для физ. лица кредит не будет доходом. Т.к. будет выглядеть, что физ. лицо сам платит кредит. А по займу дохода также не получает, т.к. нет процентов.ст. 209 нк рф.

01.03.2016, 17:00