Нуждаюсь в консультации юристов - Можно ли закрепить комнаты при разделе квартиры в Росреестре?
Дорогие Юристы Нуждаюсь вашей помощи консультации.
Примечания квартира на 2 х собственников у каждого 1/2
Вопрос такой в Росреестре могут ли разделить квартиру 2 х комнатную и закрепить комнаты зал (гостиная) 18 кв м и комната 12 кв м таким образом что когда 1 собственник продаст свою долю 3 лицу что 3 лицо не мог претендовать например на комнату 18 кв м
Просто ситуация такая был суд сегодня о разделе и истец не правильно заполнил документы перенесли суд но судья сказал что мирно можете разрешить раздел в росреестре по выделение долей а также истец просит на совсем закрепить гостиную 18 кв м за ей чтоб когда ответчик продаст 3 лица не могли претендовать на гостиную ответчик т.е Я не согласна так как получается если у неё 18 кв м гостиная закрепится а у меня 12 кв м комната не честно будет даже при продаже 3 лицо будут же спрашивать где мои 26.4 кв м так как квартира общие кв м 52.8 доля получается уже не 1/2
Или все таки росреестр не может сделать так чтоб закрепить на совсем комнаты?
Что мне делать как ответчику?
Лучший ответ
Реальный раздел квартир НЕВОЗМОЖЕН в силу отсутствия технической возможности.
В квартире можно определить лишь порядок пользования ею, соразмерно долям совладельцев в праве общей долевой собственности.
При этом, закрепить порядок пользования можно только для ныне существующих собственников. И на новых он распространяться не будет.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!