Апатиты, 06.03.2016, 10:07

Возможно ли не платить за капитальный ремонт ссылаясь на определение Верховного суда №А-57-АПГ 14-2 от 04.06.2014.

Вопрос №9878112 из г. Апатиты
опубликован 06.03.2016, 10:07
Могу ли я ссылаясь на Определение Верховного суда от 04.06.2014., за №А-57-АПГ 14-2 не платить за капитальный ремонт для собственников жилья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязанность уплачивать взносы на капитальный ремонт установлена ЖК РФ, пока её никто официально не отменял!

06.03.2016, 10:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, в данном определении речь идет о законе Белгородской области, который направлен на определение порядка деятельности регионального оператора и никаким образом к обязанности оплачивать взносы на капитальный ремонт обычных граждан не относится. Текст постановления есть на сайте Верховного суда, можете ознакомиться.

01.03.2016, 15:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.Я ветеран боевых действий плачу половину суммы.

В квитанциях об оплате коммунальных услуг за жильё приходит счет как за кап.ремонт, так и счет за содержание ремонта жил.фонда. За кап.ремонт я обязан платить, а за содержание ремонта я могу отказаться платить. Или это тоже обязательно для всех.

16.03.2016, 14:21

Здравствуйте!

Если Вы являетесь собственником помещения, то обязаны платить и за содержание и ремонт общего имущества (текущий ремонт) и за капиатльный ремонт, это указано в ст. 210 ГК РФ, 158 ЖК РФ.

16.03.2016, 15:28