Наша организация столкнулась с препятствиями при реализации оптических прицелов из-за ограничений по рекламе оружия
Вопрос спорный. Оптические прицелы относятся к оптическим приборам. Не следует путать с оптическими изделиями (контактные линзы, очки и др.),
Если оптический прицел предназначен для оружия, то он может быть отнесен к продукции военного назначения.
Например, согласно Федеральному закону от 19 июля 1998 г. N 114-ФЗ "О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами" к продукции военного назначения относятся специальные технические средства, предназначенные для оснащения вооруженных сил, боеприпасы и их компоненты, запасные части, приборы и комплектующие изделия к приборам.
В тоже время боеприпасы, капканы и другие устройства, приборы (предполагается и оптические прицелы) оборудование, используемые при осуществлении охоты относятся к орудию охоты (огнестрельное, пневматическое и холодное оружие, отнесенное к охотничьему оружию в соответствии с Федеральным законом от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии")
В этом случае реклама гражданского оружия, в том числе оружия самообороны, спортивного, охотничьего и сигнального оружия, допускается только:
1) в периодических печатных изданиях, на обложках и в выходных данных которых содержится информация о специализации указанных изданий на сообщениях и материалах рекламного характера, а также в специализированных печатных изданиях для пользователей гражданского оружия;
2) в местах производства, реализации и экспонирования такого оружия, а также в местах, отведенных для стрельбы из оружия;
3) в теле- и радиопрограммах с 22 до 7 часов местного времени.
Уточните, для какого оружия Вы производите свои прицелы.
И в чем вопрос?
Оптические и иные виды прицелов для охотничьих винтовок к основным (составным) частям оружия законодательством РФ, действительно не относится.
Но читайте внимательно приведенную Вами норму закона.Не допускается также реклама: продукции военного назначения, к которой и относятся оптические прицелы.
В статье данного закона (Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 08.03.2015) О рекламе (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015)
Статья 26. Реклама продукции военного назначения и оружия) говорится только о военном оружии. Наши изделия являются оптическими приборами и производятся и продаются, как гражданская продукция. И отдельно от оружия, не являясь его неотьемлемой частью. И относятся к другим товарным группам.