Мать отказывается помогать моей 15-летней девушке, как повлиять на ситуацию?
Моя девушка, ей 15 лет, было как мы стали жить вместе, сейчас 16. Живём вместе у меня в квартире. Уже 9 мес. скоро роспишимся. Вопрос в другом, мама её категорически отказывается ей помогать. Детские тратит на спиртное и свои благи. Их в семье трое детей, один реб живёт с отцом, одна с мамой, и моя со мной. Все не соверщеннолетние, что можно сделать и как повлиять на мать? Пусть лучше эти деньги идут по направлению и в блага чем на бухло маме. И что может сделать дочка, в случае отказа матери помогать ей?
Вы сами совершеннолетний? Вас могут привлечь к ответственности за сожительство с несовершеннолетней. Дочь может обратиться в органы опеки и попечительства с жалобой на мать. Органы опеки и попечительства будут заниматься вопросом, лишат мать родительских прав в судебном порядке, найдут детям опекуна, соответственно опекун будет получать пособия на детей и алименты и тратить эти средства на детей.
Лицо, вступившее в брак до достижения возраста 18 лет автоматически приобретает полную гражданскую дееспособность, т.е. становится эмансипированным (ст. 21 Гражданского кодекса РФ). Это означает, что в своих правах и обязанностях он приравнивается к совершеннолетнему. Важно понимать, что с момента регистрации брака вчерашние дети приобретают не только целый комплекс прав, но и багаж ответственности за все свои действия – будь то обязательства из причинения вреда или административная ответственность. Приобретенная дееспособность сохраняется даже в случае расторжения брака до достижения 18 лет.
Здравствуйте. Обращайтесь в опеку (они представляют интересы детей, в том числе и в суде). Возможно,поставить вопрос о лишении родительских прав, эмансипации и т.д.