Имеет ли право осужденная по ст.105 части 1 на досрочное освобождение. Виновная отсидела 8 лет. Осуждена на 11 лет.
Здравствуйте! В соответствии со ст.79 УК РФ, осужденный за совершение особо тяжкого преступления к каковым относится ч.1 ст.105 УК РФ, после отбытия не менее двух третей срока наказания, вправе обратиться с ходатайством к администрации ИУ об условно-досрочном освобождении. Администрация УИ, направит ходатайство в суд со своим представлением. Далее суд рассмотрит дело и вынесет решение. И так как 2/3 уже отбыто, то осужденная имеет право на УДО.
Всего доброго!
Здравствуйте!
Имеет право обратиться в суд с соответствующим ходатайством.