После наследования квартиры нужно ли будет платить какие-либо налоги или этого можно избежать?
Я прописана у квартире у своей бабушки. Квартира у нее приватизированная. Завещание написано на меня. После наследования квартиры нужно ли будет платить какие-либо налоги или этого можно избежать? Если можно, то подскажите как. Заранее спасибо.
Согласно ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения, от налогообложения освобождаются жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно-строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения). С уважением,
Добрый день, Наталья!
Никаких налогов Вам платить не придется, потому что Вы прописаны в квартире, которая переходит к Вам по наследству. Наследники, проживающие совместно с наследодателем на момент смерти последнего, освобождаются от уплаты налога при вступлении в наследство на это помещение. А вообще наследники по завещанию платят очень высокий налог, поэтому не выписывайтесь из квартиры, чтобы избежать уплаты налога.
С уважением,