Хочу подать в суд на автосервис за некачественный ремонт. На руках заказ-наряд и претензия к автосервису. Какие дальнейшие шаги?
Здравствуйте!
Правильно, после отказа удовлетворить претензионные требования, либо неполучении ответа на нее в течении 14 дней, Вы вправе обратиться в суд с иском в защиту прав потребителей.
Не все так просто с автосервисами).
Вам понадобится обратиться в экспертное учреждение и провести автотехническую экспертизу.
При подаче иска в суд, Вам следует четко сформулировать требования.
Определить цену иска, от уплаты госпошлины в суд, потребитель освобожден на основании п.п. 2 п 2 ст. 333.36 НК РФ
Иск должен соответствовать ст. 131, 132 ГПК РФ, Вы вправе также потребовать возмещения морального вреда, пени (неустойки), всех судебных расходов и штрафа в размере 1/2 от суммы удовлетворенной судом.
Это если кратко.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте. Если с момента вручения претензии прошло 14 дней, то сразу готовите и подаете сам иск.
Здравствуйте!
Формулируйте исковые требования и в суд
УДАЧИ ВАМ
Подайте претензию и, если в течение 10 дней откажут - подавайте иск в суд.
Здравствуйте. Составляйте иск и подавайте его в суд.