Муж угрожает показать видео на суде и отсудить ребенка - какие мои шансы сохранить опеку?

Вопрос №988022 из г. Москва
опубликован 25.03.2010, 22:21
Я месяц назад решила развестись с мужем, мы 9,5 лет женаты. Ребенок 6,5 лет. Я хочу развестись, муж не хочет, ребенка хочет каждый оставить себе. Недавно у меня была дома подруга, и мы пока никого не было дома так получилось, что занялись сексом. Позже как оказалось, муж установил видеокамеру и заснял это на видео. С девушками я не встречалась никогда и это был порыв. Но теперь муж угрожает что на суде покажет видео и отсудит ребенка. Может ли такое быть? Я же примерная мать, работаю, не злоупотребляю алкоголем, воспитываю дочь и не лесбиянка совсем. Ответьте пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алина! Многое будет зависеть от Вашей позиции в суде не только как жены, но и как женщины. Воспитание ребенка и совместное с ним проживание не исключает ведение бывшим супругом половой жизни, в т.ч. нетрадиционной. Если Ваша партнерша не была несовершеннолетней, если Вы не применяли к ней насилия, то в Ваших действиях нет противоправного характера. У каждого человека есть определенные физиологические потребности, и если Вы с мужем не поддерживаете супружеских отношений, то Вы также и не изменяли ему с мужчиной. Только не надо опускаться до личных оскорблений в адрес мужа. Далее, как указывали мои коллеги, лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи (ст. 77 ГПК). Принципиальный характер данного требования определяется тем, что особенно в отношении такого рода материалов существует вероятность их получения незаконным путем, например, если нарушены требования к доказательствам , предусмотренные ст. 55 ГПК РФ, например, она получена в порядке, не предусмотренном законом. Попытайтесь убедить суд, что муж в условиях, когда вы не ведете совместного хозяйства, живете каждый самостоятельной жизнью, НЕ ПОСТАВИВ Вас в известность, установил приборы видеонаблюдения для получения ЛЮБЫХ компрматериалов с целью дальнейшего шантажа, что и произошло. Пусть муж объяснит суду, почему он вторгся в Вашу личную жизнь, установив камеру в спальне. Кстати, было бы неплохо, если муж вновь заговорит об использовании видеозаписи в суде, предупредив его, что ведется аудиозапись (лучше на магнитную пленку), предложить записать его доводы и свои ответы. Скорее всего муж откажется. Однако, Вы знаете его характер, и если возможна вспышка гнева, сопряженная, например, с рукоприкладством, то лучше этого не делать.

Что касается аморального поведения, то интимная жизнь потому так и называется, что не выставляется напоказ. Поэтому аморальный поступок совершает "подглядывающий".

Удачи.

Валерий Наумов

25.03.2010, 23:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

в таких делах суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, назначается психолого-педагогическая экспертиза. Аморальное поведение- повод для суда задуматься над тем, стоит ли детей оставлять с Вами.

25.03.2010, 22:28

Согласно ГПК РФ Статья 77. Аудио- и видеозаписи являются доказательством в суде.

Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

Муж может обвинить Вас в непристойном поведении и плохом влиянии на ребенка, и если дело дойдет до суда Вам надо будет собирать характеристики с места работы, жительства, о том что Вы добросовестная мать. Есть шансы, что суд оставит ребенка мужу, но ваша личная жизнь не является для этого достаточным основанием. В общем вопрос спорный.

25.03.2010, 22:32

Это видео следует расценивать как доказательство, полученное с нарушением закона. Если ребенок при этом не присутствовал, об этом никто не знает (кроме мужа), то это не может расцениваться как аморальное или антисоциальное поведение. Это шантаж с его стороны.

В суде все будет зависеть от объективности представленных доказательств каждой из сторон в свою пользу и от того, как кто убедит судью.

25.03.2010, 22:34

Престанье обращать внимание на ханжей , которые пишут вам , что-то о морали. Каждый вправе у себя в спальне делать все , что ему угодно. А вашему мужу пригрожите , что оьратитесь в суд с частным обвинением , т.к. он вмешаля в в ваши охраняемые Конституцией права на личную жизнь и тайну. А если он еще и распространит о вас что-либо , то он еще и уплатит вам моральный вред. А в отношении ребенка , вы абсолютно правы , что говорите, что никакого нарушения его прав вы не допустили. Не тушуйтесь и ведите себя естественно. И отстаивайте свои права и права ребенка . Понадобится помощь , обращайтесь .

25.03.2010, 22:53

Во-первых, видеокамера была установлена вполне законно в собственной квартире, видекамеры устанавливают в квартирах и наблюдают за нянями. в суде эти записи считаются легальными. и ничьих прав не нарушают. Какими бы не были "ханжескими" высказывания предыдущих юристов, они вполне обоснованны, и данная запись либо будет приобщена, либо просто просмотрена судом, не в пользу матери.

25.03.2010, 23:03

Именно об этом я и говорила. Но, спать дома с кем хотите, отличного от мужа, при наличии брачных отношений???

25.03.2010, 23:04

Здравствуйте, Алина!

Отвечаю как юрист-мужчина.

Это видео никогда не будет для суда (и в том числе для для "прытких" специалистов отдела опеки) основанием для принятия решения на основании чего то аморального. Я даже не понял в чьём ответе это слово возникло.

Ребенок ухожен, не голоден, воспитывается в нормальных условиях.

И повторю коллегу : кому какая разница, что творится у меня в спальне. Можно из-за этого развестись, но, считаю, что вопрос о месте проживания ребенка на основании этого решаться не должен.

Удачи!

Виктор Николаевич.

25.03.2010, 23:14

Куда катится мир. Если для Вас, как и для моих коллег, отвечающих на Ваш вопрос будучи в браке заниматься сексом с посторонними людьми это норма, то тогда не знаю куда катится мир......

25.03.2010, 23:24

А в чем заключается аморальность моего поведения? Я же у себя дома была, когда мы с ней вдвоем занялись сексом. Никто при этом не присутствовал. Разве я не имею права спать с кем захочу? Ребенок же при этом не присутствует. Тем более это первый и последний раз был.

25.03.2010, 22:45