Барнаул, 01.03.2016, 19:23

Унижение ребенка учителями - мои права как родителя в защите своего сына

Вопрос №9880522 из г. Барнаул
опубликован 01.03.2016, 19:23
Моего ребенка унижают учителя и я не знаю своих прав в отношении защиты сына. Суть в том, что мальчик обучался интерактивно почти шесть лет, но вместе с его решением вернуться в социум мы пришли в обычную школу. Коллектив школы встретил ребенка напряженно, - со словами еще один кандидат на справку. 9 й класс. Зная на личном опыте, что со стороны учительского коллектива возможны некорректные высказывания в адрес ребенка, я неоднократно беседовала с директором школы об особенностях сына и просила отнестись коллективу учителей с пониманием. Ребенок имеет нестандартное мышление, открыт для общения, но ему очень трудно организовать свой рабочий день. У мальчика проблемы с письмом неврологического характера, но он имеет феноменальную память и отлично ориентируется в компьютерных технологиях, в чем заслуга Краевого педагогического лицея, где он обучался несколько лет. В школе ребенок встал на сторону девочки из класса, которую подвергали насмешкам одноклассники, поведение которой порицалось учителями и подружился с ней. Коллектив учителей, не замечавший проблем девочки до сих пор, вдруг решил ее спасти, но не от ее обидчиков, а от моего сына. Завуч школы позвонила родителям девочки и предупредила, что мой ребенок состоит на учете у психиатра, что имеет инвалидность и дети должны расстаться. Классный руководитель в классе обратился к подруге моего сына: - твоей матери же сказали, что вам не по пути, что неясно? В беседе с классным руководителем мне было сказано, что много учителей звонили матери девочки и что она не хочет быть крайней. В личной беседе с директором школы я услышала, что нет ничего страшного в поступках учителей, они просто люди. Считаю, что учителя свободны во мнениях, но профессиональная этика ограничивает их (или должна ограничивать?) в словах и делах. Мальчик намерен уйти из школы, считает себя униженным.
Лучший ответ
Рекомендуется

Суть вопроса изложена в первых строках: я не знакома со своими правами в отношении защиты ребенка. Кроме эмоций и собственного мнения о неприкосновенности информации о здоровье сына, я хочу опираться на поддержку регламентирующих поведение учителей документов.

01.03.2016, 20:58

Вы можете обратиться по данному вопросу к руководству школы, а также районное управление образованием. Вы как родитель имеете право защищать права и законные интересы своего ребенка.

Закон Об образовании

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, образовательные организации оказывают помощь родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития.

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

2) дать ребенку дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование в семье. Ребенок, получающий образование в семье, по решению его родителей (законных представителей) с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить образование в образовательной организации;

3) знакомиться с уставом организации, осуществляющей образовательную деятельность, лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с учебно-программной документацией и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности;

4) знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей;

5) защищать права и законные интересы обучающихся;

6) получать информацию о всех видах планируемых обследований (психологических, психолого-педагогических) обучающихся, давать согласие на проведение таких обследований или участие в таких обследованиях, отказаться от их проведения или участия в них, получать информацию о результатах проведенных обследований обучающихся;

7) принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации;

8) присутствовать при обследовании детей психолого-медико-педагогической комиссией, обсуждении результатов обследования и рекомендаций, полученных по результатам обследования, высказывать свое мнение относительно предлагаемых условий для организации обучения и воспитания детей.

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:

1) обеспечить получение детьми общего образования;

2) соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность, правила проживания обучающихся в интернатах, требования локальных нормативных актов, которые устанавливают режим занятий обучающихся, порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) и оформления возникновения, приостановления и прекращения этих отношений;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.

5. Иные права и обязанности родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся устанавливаются настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами, договором об образовании (при его наличии).

6. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, установленных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

01.03.2016, 21:02

я не знакома со своими правами в отношении защиты ребенка.

"я хочу опираться на поддержку регламентирующих поведение учителей документов".

Как Вы планируете это делать если не знакомы? Изложите суть в свободной форме в заявлении которое можете адресовать в вышестоящую либо надзорную инстанцию или обратитесь за помощью к юристу.

01.03.2016, 21:03

Вы изложили обстоятельства. Ваш вопрос в чём?

01.03.2016, 20:16

обратитесь в комитет образования-как законный представитель ребенка требуйте проведения проверки.

01.03.2016, 20:47

Суть вопроса изложена в первых строках: я не знакома со своими правами в отношении защиты ребенка. Кроме эмоций и собственного мнения о неприкосновенности информации о здоровье сына, я хочу опираться на поддержку регламентирующих поведение учителей документов.

01.03.2016, 20:58

Вы можете обратиться по данному вопросу к руководству школы, а также районное управление образованием. Вы как родитель имеете право защищать права и законные интересы своего ребенка.

Закон Об образовании

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, образовательные организации оказывают помощь родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития.

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

2) дать ребенку дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование в семье. Ребенок, получающий образование в семье, по решению его родителей (законных представителей) с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить образование в образовательной организации;

3) знакомиться с уставом организации, осуществляющей образовательную деятельность, лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с учебно-программной документацией и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности;

4) знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей;

5) защищать права и законные интересы обучающихся;

6) получать информацию о всех видах планируемых обследований (психологических, психолого-педагогических) обучающихся, давать согласие на проведение таких обследований или участие в таких обследованиях, отказаться от их проведения или участия в них, получать информацию о результатах проведенных обследований обучающихся;

7) принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации;

8) присутствовать при обследовании детей психолого-медико-педагогической комиссией, обсуждении результатов обследования и рекомендаций, полученных по результатам обследования, высказывать свое мнение относительно предлагаемых условий для организации обучения и воспитания детей.

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:

1) обеспечить получение детьми общего образования;

2) соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность, правила проживания обучающихся в интернатах, требования локальных нормативных актов, которые устанавливают режим занятий обучающихся, порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) и оформления возникновения, приостановления и прекращения этих отношений;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.

5. Иные права и обязанности родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся устанавливаются настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами, договором об образовании (при его наличии).

6. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, установленных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

01.03.2016, 21:02

я не знакома со своими правами в отношении защиты ребенка.

"я хочу опираться на поддержку регламентирующих поведение учителей документов".

Как Вы планируете это делать если не знакомы? Изложите суть в свободной форме в заявлении которое можете адресовать в вышестоящую либо надзорную инстанцию или обратитесь за помощью к юристу.

01.03.2016, 21:03