Как уменьшить размер алиментов при отсутствии дохода и учете в центре занятости?

Вопрос №9880818 из г. Ставрополь
опубликован 01.03.2016, 19:55

Я плачу алименты в твердой денежной сумме на первого ребенка в размере 1 прожиточного минимума. От второго брака на второго ребенка я плачу алименты 25% от дохода. Я был сокращен на работе и уже почти год не могу найти работу и стою на учете в центре занятости. Доходов не имею. Могу ли я уменьшить размер алиментов и как это сделать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно обращаться в суд, на основании ст. 119 Семейного кодекса.

01.03.2016, 19:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте...

Вы вправе подать иск об уменьшении алиментов на второго ребенка - до 1/6 доли с доходов (прим. 16 %)...

но супруга, учитывая, что у вас нет постоянной работы - может подать встречный иск и взыскать с вас алименты в твердой денежной сумме на второго ребенка.

01.03.2016, 20:01

Как уменьшить именно прожиточный минимум? и до каких размеров можно это сделать?

01.03.2016, 20:06

Обращаться надо именно в порядке ст. 119 СК, доказывайте, что изменилось материальное положение, трудоустроиться не можете. Одного рецепта на все суды быть не может, все индивидуально. Скажу сразу, снизить размер алиментов всегда непросто.

01.03.2016, 20:12

А реально уменьшить до половины прожиточного минимума на каждого ребенка?

01.03.2016, 20:43

Гарантии здесь дать невозможно. Шанс есть.

01.03.2016, 20:48