Что такое обязательная доля в наследстве по завещанию и как ее рассчитать?
Как считается обязательная доля в наследстве по завещанию?
Сегодня прочитал ответ: половина наследуемого имущества по завещанию.
Какой смысл, тогда, писать завещание? Нотариус, при составлении завещания, говорил о четверти (25%).
С уважением.
Уважаемый Александр г.Москва !
Согласно ч.1 ст.1149 ГК РФ:
Несовершеннолетние или нетрудоспособные ДЕТИ наследодателя, его нетрудоспособные СУПРУГ и РОДИТЕЛИ , а также НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ ИЖДИВЕНЦЫ наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ).
Поэтому исходя из выше изложенного:
- нетрудоспособный наследник имеет право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю в наследстве в НЕ зависимости от наличия завещания в размере 1/2 доли причитавшейся ему по Закону.
Удачи вам
Половина от причитающейся доли по закону.