Москва, 01.03.2016, 19:59

Отказ страховой выплаты по ОСАГО из-за поддельного полиса - советы для потерпевших в ДТП

Вопрос №9880858 из г. Москва
опубликован 01.03.2016, 19:59
Произошло ДТП 3 участника, подали в страховую за получением выплоты по осаго страховая отказала в связи с поддельным полисом! Прошло уже два месяца с момента ДТП виновник ДТП говори что чеки у него есть и утверждает что РСА выплатит страховку! Но спиэтом он ещё собрался подавать в суд оспаривать свою вину! Что делать в такой стуации потерпевшим?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судиться потерпевшим придется с виновником на общих основаниях - ст. 1064 ГК РФ.

РСА платить при поддельном полисе не обязано.Это следует из закона об ОСАГО, там прямо указаны случаи компенсационных выплат и поддельного полиса там нет.

01.03.2016, 20:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нужноли нам как пострадавшим ждать когда виновник ДТП подаст в суд на оспаривание своей вины в детп или мы можем сейчас подать в суд на возмещение ущерба

01.03.2016, 20:20

Ждать не нужно, подавайте сейчас.

01.03.2016, 20:22