Конаково, 01.03.2016, 20:12

Вопрос о признании малоимущим при проживании у бабушки в доме в Тверской области с определенными параметрами

Вопрос №9880984 из г. Конаково
опубликован 01.03.2016, 20:12
Признают ли меня малоимущим если я проживаю в доме у бабушки в Тверской области, дом 94,1 кв.м.жилой площади и 145,5 кв.м.полезной площади, прописано 14 человек.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наличием жилой площади не определяется статус семьи как малоимущей.Вы неверно сформулировали вопрос.Вам надо обратиться в администрацию для постановки на учет (ст.52 ЖК).Если Вы малоимущая семья(то есть Ваш доход ниже прожиточного минимума), то Вас должны поставить на учет при условии,что на каждого члена семьи приходится общая площадь жилья менее учетной нормы, установленной по Вашему городу.

01.03.2016, 20:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Имею статус сироты. Никакого жилья за мной не закреплено.Прописан и проживаю в доме у бабушки.Сказали на человека приходится 10 кв.м.

01.03.2016, 20:18

Мать лишена прав но проживает в этом доме имеет долю

01.03.2016, 20:20

Если на одного члена семьи у Вас приходится более 10 метров (я так понимаю, что это учетная норма у Вас), то Вы считаетесь обеспеченным жилой площадью.Считается общая площадь ,а не жилая

01.03.2016, 20:23

А будет ли комиссия при подсчете кв.м. брать в счет мою жену из выписки ,если она не гр РФ и временно прописана в этом доме на 3 года? Спасибо!!!

01.03.2016, 20:56