Спор о статусе общежития в Крыму заморожен из-за необходимости капитального ремонта

Вопрос №9881005 из г. Саки
опубликован 01.03.2016, 20:13
Живем в Крыму. Наше общежитие в 2011 г было передано в муниципальную собственность. Согласно ЖК РФ общежитие автоматически, в силу прямого указания закона, утратило статус общежития. Но администрация города оттягивает перевод общежития в жилой дом на бумаге. Жильцы предоставили законодательную базу в администрацию, где выделили, что общежитие утратило свой статус АВТОМАТИЧЕСКИ. После этого в администрации срочно придумали, что нашему зданию надо провести кап. ремонт и надо будет ждать 3 года, очередь у них видите ли. Наш дом не требует кап. ремонта. Это просто выкачка денег из бюджета. И это причина не принимать сейчас решения о переводе на бумаге общежития в жилой дом. И, естественно, люди, которые подали документы на приватизацию должны теперь ждать, сначала кап. ремонт, потом перевод и т.д. Скажите, пожалуйста. Разве может решение о переводе в жилой дом и приватизация зависеть от кап. ремонта?
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашем вопросе уже содержится ответ:"Наше общежитие в 2011г было передано в муниципальную собственность.". И уже давно должны быть заключены Д-ры соц.найма.

Требуйте заключения Д-ров в письменном виде,при отказе обращайтесь в суд-с иском о понуждении муниципалитета к заключению Д-ров соц.найма(лучше обратиться с коллективным иском),т.к. затягивание процесса нарушает ваши права на участие в приватизации.

Проведите независимую строительную экспертизу на предмет состояния здания.

И только потом возможна приватизация.

01.03.2016, 21:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жильцы уже все заключили договора соц. найма.

01.03.2016, 22:59

Значит,здание уже жилое.(ст.62 ЖК РФ)И при чем здесь кап.ремонт? Они обязаны его проводить,см. ст.65 ЖК РФ.

В чем проблема? В бумаге?

Поясните..

01.03.2016, 22:35