Самара, 26.03.2010, 02:07

Битва за лестничную клетку - Как защититься от иска ТСЖ и сохранить свои права

Вопрос №988114 из г. Новокуйбышевск
опубликован 26.03.2010, 02:07
По поводу лестничной клетки. Три года назад я делала ремонт и мне потребовалась перепланировка, а так как у меня две квартиры стоят рядом в "кармане" я решила поставить перегородку на лестничной площадке. Тсж продало мне 8 кв.м лестничной площадки за большую сумму, при этом составили договор купли-продажи. При регистрации квартиры (она стала у меня под дробью), приватизировать в собственность эту часть коридора мне не удалось и в площадь квартиры она не вошла. Тогда я стала требовать деньги обратно, но в течении почти трех лет мне их не отдавали, пришлось подать на ТСЖ в суд. Суд я выиграла, деньги мне вернули, но сейчас ТСЖ подало на меня в суд о демонтаже перегородки и оплаты всех затрат на эту площадь, т.е. то, лифт, отопление, свет (хотя свет в этом "кармане" подсоединен к моему счетчику). Они подали иск "о сносе самовольно возведенной перегородки и возврате неосновательно сбереженных денежных средств. Важно: 1. Постановление администрации города и акт приемки квартиры и перегородки имеется - есть; 2. Подписи заочного голосования ТСЖ на разрешение постройки перегородки есть;. Что мне делать и как можно защититься в суде. Суд 29 марта.
Лучший ответ
Рекомендуется

Исковое заявление: о сносе самовольно возведенной перегородки и наложении обязанности возвратить неосновательно сбереженные денежные средства. ТСЖ мне приписывает ст. 222, 301, 1102 ГК РФ

26.03.2010, 23:15

Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Перегородка не является самовольной постройкой в смысле ст. 222 ГК РФ. Тем боле, что у Вас имеются необходимые разрешения (согласие членов ТСЖ, договор купли-продажи 8 кв.м. площади, косвенно доказывающий, что ТСЖ было согласно на возведение перегородки), перегородка принята по Акту, утверждённому Администрацией города.

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Статья 290. Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме

1. Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

2. Собственник квартиры не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на общее имущество жилого дома, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на квартиру.

Статья 291. Товарищество собственников жилья

1. Собственники квартир для обеспечения эксплуатации многоквартирного дома, пользования квартирами и их общим имуществом образуют товарищества собственников квартир (жилья).

2. Товарищество собственников жилья является некоммерческой организацией, создаваемой и действующей в соответствии с законом о товариществах собственников жилья.

Таким образом, ТСЖ не является собственником данной площади, а Вы владеете ею на законных основаниях ( п. 1 ст 290 ГК РФ).

Интересно, как и за счёт чего, они определили сбережение денежных средств?!

27.03.2010, 01:13

По поводу начислений, мне сложно ответить Вам с абсолютной точностью. Поскольку договора с ТСЖ , состоявшегося уже решения суда не читала. Но на вскидку, думаю, что плата за обслуживание общего имущества дома уже входила в состав платежей за квартиру. потребуйте расшифровки платежей по строке "за обслуживание".

Для более точной консультации советую обратиться к адвокату по месту жительства, изучив Ваши документы,исковое заявление, он сможет дать Вам точный ответ о перспективах иска ТСЖ к ВАм.

27.03.2010, 23:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Наталья!

Вопрос очень индивидуален и требует ознакомления со всеми имеющимися документами.

Очень рекомендую обратиться к толковому юристу за помощью на месте.

26.03.2010, 02:41

Наталья,необходимо видеть сам иск,чтобы ответить на Ваш вопрос. Присоединяемся к ответу коллеги. единственный совет: аргументируйте свою позицию тем,что перегородка не нарушает требьований санитарных норм и правил и противопожарных правил.

26.03.2010, 21:35

Исковое заявление: о сносе самовольно возведенной перегородки и наложении обязанности возвратить неосновательно сбереженные денежные средства. ТСЖ мне приписывает ст. 222, 301, 1102 ГК РФ

26.03.2010, 23:15

Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Перегородка не является самовольной постройкой в смысле ст. 222 ГК РФ. Тем боле, что у Вас имеются необходимые разрешения (согласие членов ТСЖ, договор купли-продажи 8 кв.м. площади, косвенно доказывающий, что ТСЖ было согласно на возведение перегородки), перегородка принята по Акту, утверждённому Администрацией города.

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Статья 290. Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме

1. Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

2. Собственник квартиры не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на общее имущество жилого дома, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на квартиру.

Статья 291. Товарищество собственников жилья

1. Собственники квартир для обеспечения эксплуатации многоквартирного дома, пользования квартирами и их общим имуществом образуют товарищества собственников квартир (жилья).

2. Товарищество собственников жилья является некоммерческой организацией, создаваемой и действующей в соответствии с законом о товариществах собственников жилья.

Таким образом, ТСЖ не является собственником данной площади, а Вы владеете ею на законных основаниях ( п. 1 ст 290 ГК РФ).

Интересно, как и за счёт чего, они определили сбережение денежных средств?!

27.03.2010, 01:13

По поводу начислений, мне сложно ответить Вам с абсолютной точностью. Поскольку договора с ТСЖ , состоявшегося уже решения суда не читала. Но на вскидку, думаю, что плата за обслуживание общего имущества дома уже входила в состав платежей за квартиру. потребуйте расшифровки платежей по строке "за обслуживание".

Для более точной консультации советую обратиться к адвокату по месту жительства, изучив Ваши документы,исковое заявление, он сможет дать Вам точный ответ о перспективах иска ТСЖ к ВАм.

27.03.2010, 23:25