Белокуриха, 01.03.2016, 20:46

Обжалование приговора по статье 12.26 часть 1 КОАП - Как защититься при осуждении за управление автомобилем в нетрезвом состоянии?

Вопрос №9881336 из г. Белокуриха
опубликован 01.03.2016, 20:46
Меня привлекают к ответственности по статья 12.26 часть 1 КОАП. Мы ездили в поездку на служебном автомобиле. На водителя был выписан путевой лист, я находился в качестве пассажира. Во время возвращения обратно я немного выпил алкоголя и всю дорогу спал. Немного не доехав у нас закончился бензин, водитель ушел за ним т.к. проживал рядом. Я вышел из автомобиля, и немного погодя сел за руль. После чего подъехали сотрудники ППС с участковым, подошли ко мне и поинтересовались куда я еду. На что я ответил, что я не водитель, а пассажир. Ими был вызван экипаж ДПС. Сотрудники ГИБДД составили протокол об административном правонарушении, и отказ от прохождения мед. Освидетельствования. Во время составления материала водитель вернулся обратно и пояснил, что он является водителем. На что сотрудники ответили будете разбираться в суде. Сотрудником ППС был составлен рапорт о том что я управлял автомобилем. В суд привлечены были свидетели, которые подтверждают, что я не мог управлять автомобилем, так как в нем не было бензина. Результат 1,5 лишения и 30 тыс. штраф. Сейчас в процессе обжалования во второй инстанции. Как лучше поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

оспаривать до победного конца, т.к. вы не являетесь субъектом вменяемого правонарушения- у ТС возможности осуществлять движения не было.

01.03.2016, 22:03

Здравствуйте. Юриста надо нанимать. И делать надо было это ещё в первой инстанции.

01.03.2016, 20:47
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Лучше обратиться к юристу очно. Остальное- гадание на кофейной гуще, в Вашем случае - непозволительная роскошь

01.03.2016, 20:49

Для определения алгоритма действий необходимо изучение процессуальных документов в т.ч постановления суда первой инстанции, а также освещение позиции защиты при рассмотрении дела мировым судьёй. Нужна помощь - обращайтесь. Подобные ситуации разрешаются при индивидуальном подходе, а не шаблонном.

01.03.2016, 20:52

В первой инстанции было заявлено письменное ходатайство, о том что юрист занят в другом судебном заседании. Судья отказала в приеме ходатайства как она пояснила по своему внутреннему убеждению и рассмотрела дело.

01.03.2016, 20:54

Всё верно - право судьи.

01.03.2016, 20:56