Незаконные действия сотрудников ДПС - возможность прекращения административного протокола

На меня сотрудниками ДПС был составлен административный протокол по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ. Однако при проведении освидетельствования и составлении материала сотрудниками ДПС не были привлечены поднятые. Затем после составления протокола меня отпустили домой, а автомобиль задержали и вызвали эвакуатор, чтобы доставить автомобиль на штраф стоянку. Однако при эвакуации автомобиля я не присутствовал, так как сотрудники сказали, чтобы я оставил ключи в замке зажигания и я свободен. Так же при эвакуации автомобиля поднятые привлечены не были, опись находящегося имущества в автомобиле составлена не была. Законны ли действия сотрудников ДПС и если не законны, возможно ли прекращение данного протокола? Спасибо.
Лучший ответ

Добрый день! Исходя из статьи 25.7 КоАП части 2 "в случаях, предусмотренных главой 27 и статьей 28.1.1 настоящего Кодекса, обязательно присутствие понятых или применение видеозаписи. Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты".

В вашем случае освидетельствование и задержание транспортного средства включается в главу 27, для которых понятые или видеозапись обязательны для фиксации действий сотрудников, так что нарушения в любом случае, были, а значит и протокол незаконный.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

То есть если не было понятых, но велась видеозапись, тогда все законно? Так получается?

Да, именно так. Недавно участие понятых было заменено во многих случаях видеозаписью.

Я конечно извиняюсь, а по поводу описи имущества при задержании транспортного средства.

Опись должна быть проведена. Однако отмену протокола это нарушение не повлечет. Сотрудники ДПС будут привлечены к дисциплинарной ответственности, но протокол по 12.8 ч. 1 судья все равно рассмотрит.