Симферополь, 01.03.2016, 22:01

Как обеспечить образование и медицинскую помощь школьникам-мигрантам в Крыму?

Вопрос №9882002 из г. Симферополь
опубликован 01.03.2016, 22:01
Я жительница Донецкой области с двумя детьми школьного возраста. Сейчас проживаю в Крыму у родственников по мигр. Карте. Что я могу сделать, чтобы мои дети могли учиться в школе и получать мед. помощь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Основополагающим документом по защите прав детей является международная "Конвенция о правах ребенка".Ратифицирована еще СССР,действует на сегодня.

В числе прочих прав ребенка( в т.ч. других гос-в),указанных в Конвенции,есть:

- право на получение мед.обслуживания и заботу о здоровье

- право на посещение и обучение в школе.

Согласно Конвенции,дети-это лица ДО 18 лет.

Права детей связаны с правами и обязанностями родителей,или ЛИЦ,несущих за детей ответственность.

Согл.ст.43(п.1.,п.4) Конституции РФ:

" 1. Каждый имеет право на образование."

"4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования."

Место обучения детей не привязано к месту регистрации родителей.

Таким образом,Ваши дети вправе получать образование на законных основаниях на терр.РФ.

В связи с тем,что Вы ограничены сроком действия миграционной карты,рекомендую сделать нотариальную доверенность на родственника,гражданина РФ( "Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.")- о представлении интересов детей в период вашего отсутствия.

02.03.2016, 13:31

оформить свой стату пребывания по законодательству РФ

01.03.2016, 22:04

А какие в Крыму статусы прибывания для жителей Донецка?

01.03.2016, 22:32

Основополагающим документом по защите прав детей является международная "Конвенция о правах ребенка".Ратифицирована еще СССР,действует на сегодня.

В числе прочих прав ребенка,указанных в Конвенции,есть:

- право на получение мед.обслуживания и заботу о здоровье

- право на посещение и обучение в школе.

Согласно Конвенции,дети-это лица ДО 18 лет.

Права детей связаны с правами и обязанностями родителей,или ЛИЦ,несущих за детей ответственность.

Согл.ст.43(п.1.,п.4) Конституции РФ:

" 1. Каждый имеет право на образование."

"4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования."

Место обучения детей не привязано к месту регистрации родителей.

Таким образом,Ваши дети вправе получать образование на законных основаниях на терр.РФ.

В связи с тем,что Вы ограничены сроком действия миграционной карты,рекомендую сделать нотариальную доверенность на родственника,гражданина РФ( "Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.")- о представлении интересов детей в период вашего отсутствия.

02.03.2016, 12:05