Можно ли подать в суд на банк на возмещение морального вреда по неправомерному предложению оформления кредита на имя умершего человека?
Здравствуйте, дело в том, что в суд Вы подать вправе в любом случае..но вот взыскать компенсацию за моральный вред (т.е. причинение физических или моральных страданий) будет на мой взгляд проблематично. Банки зачастую работают с "холодными базами" клиентов, полученных из разных источников. Суд скорее всего воспримет тот факт что письмо было с положительным предложением, а не например о взыскании каких то непонятных сумм, угрозами и т.д. И принимая во внимание тот факт что не смотря на письма банка (которые как мне полагается не осведомлены о смерти Вашего супруга-и не имели умысла причинить вам страдания лишним о нем упоминанием) - Вы все равно помните его и поминаете.. так что доказать факт Ваших страданий причиненных именно действиями банка будет проблематично. А подачу заявления на этот счет суд (или банк) может расценить как "злоупотребление правом"..и отказать. (в 98% случаях). Вам просто необходимо,следуя информации о контактах в письме-связаться с банком и сообщить прескорбный факт смерти супруга, что бы они убрали его из базы данных. А если письма будут повторяться... тогда уже можно будет о чем то говорить.. Мои искренние соболезнования.