Воронеж, 01.03.2016, 23:10

Могу ли я приватизировать квартиру на себя, если в ней еще прописаны моя жена и внуки.

Вопрос №9882564 из г. Воронеж
опубликован 01.03.2016, 23:10
Могу ли я приватизировать квартиру на себя, если в ней еще прописаны моя жена и внуки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете на себя, если жена откажется от приватизации. Несовершеннолетние включаются в договор приватизации,если являются членами семьи и проживают в жилье

Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 20.05.2002 N 55-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

(часть вторая введена Федеральным законом от 11

01.03.2016, 23:16

Нет, право на приватизацию имеют все члены семьи.

01.03.2016, 23:14

Внуки совершеннолетние,нужно чтобы они тоже отказывались?

01.03.2016, 23:30

Да, внуки тоже должны отказвться.

01.03.2016, 23:32

Не могу их заставить так как есть наследники сыновья и дочь.

01.03.2016, 23:33

Заставить Вы ни кого не можете, а наследники тут не при чём, так как в приватизации участвуют лишь зарегистрированные лица.

02.03.2016, 08:25

Чьи наследники? Внуков? Они тут ни при чем.

А так вариантов не много.

Либо приватизируете на всех.

Либо они отказываются.

Либо вообще не приватизируете.

Еще конечно можно попробовать выписать внуков в судебном порядке, но нужны основания и это непросто.

02.03.2016, 09:12