«Возможные пути решения проблемы нелегального проживания и выдворения из России - оформление дарственной на землю и отказ от гражданства Литвы»
Моя сестра родилась в России в 1969 г. Вышла замуж и приняла гражданство Литвы, развелась.. Вернулась в Россию с двумя детьми на жилплощадь своей матери и брата. В Литве не имеет ни имущества, ни прописки. С 2003 г. проживает нелегально в России. Ранее тоже были нарушения легального проживания в России. Ей грозит выдворение из страны на 5 лет. Её мать имеет в собственности участок земли.
Вопрос: : Есле оформить дарственную на её имя на землю, решит ли это проблему с выдворением? Подскажите как поступить, может нужно отказаться от гражданства Литвы? Заранее благодарна.
Лучший ответ
Уажаемая Елена.
Наличие земельного участка в РФ в собственности не решит проблемы Вашей сестры. Ей необходимо легализовывать своё положение в РФ. Оформлять разрешение на временное проживание, вид на жительство, гражданство РФ.
И не допускать выдворения из РФ - это чревато дальнейшими осложнениями всех указанных выше действий.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.